Забыли подсчитать кондиционеры: подробности аферы в центре психиатрии Сербского

На ремонте одного из корпусов сотрудники заработали 44 миллиона рублей

Мошенники, лишившие психов новых лифтов и кондиционеров, получили сроки по приговору Тушинского районного суда. На скамье подсудимых оказались подрядчики и главный инженер медучреждения, прикарманившие порядка 44 миллионов рублей, выделенные на капремонт одного из корпусов ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии Сербского».

На ремонте одного из корпусов сотрудники заработали 44 миллиона рублей

Согласно материалам уголовного дела, госконтракт с ООО «Энергоавтострой» на ремонт одного из корпусов психиатрической клиники в Кропоткинском переулке был заключен еще в ноябре 2013 года. Руководитель строительной организации Артем Максимчук и привлеченные им две субподрядные организации, гендиректорами в которых являлись Евгений Добрынин и Олег Колупаев, обязались закончить его через полтора года. Однако вскоре выяснилось, что ремонт мало того, что был сделан абы как, так еще и не в том объеме, о котором изначально договаривались. Более того, из 77 млн рублей, которые центр Сербского перечислил на счет генподрядчика, на строительные нужды было израсходовано только 33 млн рублей. Остальные деньги, посчитало следствие, строители положили себе в карман. Не без помощи соучастницы - бывшего главного инженера медучреждения и матери одного из генподрядчиков Людмилы Добрыниной - мошенники завышали цены на стройматериалы, изготавливая липовые акты приема и сдачи.

По версии же обвиняемых, эксперты, которые оценивали выполненные работы, просто не учли уже закупленные, но не установленные кондиционеры, лифты и т. д. Именно они и обошлись подрядчикам в 44 миллиона рублей.

Как сообщили «МК» в Тушинском районном суде, генподрядчик Олег Колупаев и бывший главный инженер медучреждения Людмила Добрынина отделались тремя годами условного срока. В тоже время Артем Максимчук и Евгений Добрынин были приговорены к трем годам в колонии общего режима. Более того суд частично удовлетворил гражданский иск Минздрава РФ и постановил взыскать со всех ответчиков 44 111 800 рублей.

Своей вины никто из осужденных не признал, однако обжаловать приговор они не намерены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28113 от 29 октября 2019

Заголовок в газете: Аферисты оставили психбольных без кондиционеров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру