Жителей старой девятиэтажки обязали платить штрафы ЖСК «за нарушение режима»

Отношения с управляющими домами часто доходят до абсурда

Замкнуть управление домом внутри самого дома — организовать товарищество собственников жилья или жилищно-строительный кооператив — кажется удачным вариантом: вроде как всегда все под рукой, и знаешь, на что уходят деньги. Однако жители дома №16 по Петрозаводской улице, которые обратились в редакцию «МК», столкнулись с обратной ситуацией: ЖСК в доме существует с 1968 года, и в последние годы смысл в нем видит все меньше людей. Так, например, в устав ЖСК включены абсурдные пункты (сообщать о ремонте, сдаче квартиры в аренду), а на словах председатель и вовсе грозится выселить с выплатой пая тех, кто не хочет вступать в ЖСК.

Отношения с управляющими домами часто доходят до абсурда

«За нарушение правил проживания, режима и правил пользования общественными зонами собственник обязан уплатить кооперативу штраф в размере 50 минимальных размеров оплаты труда», — сказано в уставе. Проще говоря: не сообщил, что собираешься делать ремонт, — изволь добавить к стоимости ремонта штраф! Однако взимать какие-либо штрафы — функция правоохранительных органов, но никак не ЖСК.

— Суть вопроса сводится к простому: утвердили члены ЖСК такой устав или нет. В уставе может быть прописано все, что не противоречит законодательству. Соответственно, выселить, конечно, никто никого не может: есть право собственности на квартиру. А вот обязать отчитываться о сдаче жилья — да, если устав с таким пунктом был принят, — считает независимый эксперт в области ЖКХ Владимир Рязанский.

Также он добавил, что в реалиях современного мегаполиса ЖСК, ответственный за один-единственный дом, представляется ему более удачным вариантом организации, нежели большая управляющая компания вроде ГБУ «Жилищник». Эксперт предложил понятное сравнение: если ЖСК — это личный автомобиль, внутри которого все тебе понятно, то большая управляющая компания — рейсовый автобус или троллейбус, водителю которого недосуг думать об интересах каждого пассажира.

— Главная наша претензия — мы не можем увидеть никаких финансовых документов, то есть не знаем, куда уходят наши деньги. Нам просто отказываются их показать, — рассуждает один из членов инициативной группы дома.

Именно это, а не абсурдные правила устава, стали основным поводом для недовольства. Регулярно жильцам приходят счета: членские взносы, паевые взносы, многие другие взносы — то, что должно составить оплату труда бухгалтера и правления ЖСК. Вот только узнать, кто именно получает и сколько, не удается, поскольку бухгалтера никто в глаза не видел (и документов его — тоже).

— Если жители не могут получить от представителей ЖСК отчет о расходах, если им не показывают финансовые документы — это прямое основание для обращения в прокуратуру. Люди имеют право знать, за что они платят. Конечно, если жители обратятся к муниципальным депутатам, мы рассмотрим эту проблему на заседании, но все равно будем рекомендовать оформлять обращение в прокуратуру, поскольку этот вопрос не в нашей власти, — добавил муниципальный депутат района Ховрино Александр Чибизов.

КСТАТИ

Согласно ст. 163 п. 3. Жилищного кодекса РФ, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников (ОСС) помещений в доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Если ОСС не приняло решения, любой собственник вправе обратиться в органы МСУ с требованием выбрать управляющую организацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру