Анастасия Ракова: Москва внедряет цифровое зрение в здравоохранении

Заммэра столицы Анастасия Ракова рассказала в четверг журналистам ТАСС, что в Москве до 2021 года будет проведен эксперимент по использованию технологии компьютерного зрения. Речь идет о компьютерной программе, которая будет анализировать медицинские снимки и автоматически выявлять ряд серьезных заболеваний, например, рак легких или молочной железы.

"Современные инструменты позволят точнее выявлять заболевания, снижать вероятность ошибок и минимизировать риски для пациентов", - объяснила Ракова. В тоже время она подчеркнула, что нужен поэтапный подход, чтобы оценить возможности подобных технологий. 

Для проведения эксперимента столичные власти намерены привлечь не только врачей, но и специалистов, которые разрабатывали компьютерные технологии и уже работавшие с компьютерным зрением.

Эксперимент подобного масштаба, затеянный в Москве, будет проводиться впервые в мире. Программу компьютерного зрения подключат к Единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС), в котором хранятся около 3 млн изображений рентгеновских и томографических снимков. Программа сначала проанализирует снимки, на которых зафиксировано то или иное заболевание, а затем исследует новые изображения и основываясь за полученном опыте попытается определить заболевания по схожим признакам.

В программу также заложена возможность отслеживать изменения в снимках одного и того же пациента и выносить свое заключение об улучшении или ухудшении его состояния. Врачи в ходе эксперимента должны будут оценить значимость анализа, который проведет программа.

Предполагается, что эксперимент будет проводиться с конца 2019 по 2021 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру