Рост тарифов в Москве в 2020 году сохранится в пределах инфляции

Рост тарифов на транспорт и ЖКХ в Москве в 2020 году сохранится в пределах инфляции, заявили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума городского правительства.

Отмечается, что стоимость проезда в городском транспорте вырастет с 1 февраля 2020 г. Повышение составит 3%, это ниже прогнозируемого уровня инфляции в 3,7%. Отмечается, что в сравнении с 2010 годом в реальном выражении и с учетом инфляции проезд на общественном транспорте даже подешевел — на 30%.

В основу индексации тарифов в 2020 году был положен дифференцированный подход, заключающийся в том, что стоимость проезда в общественном транспорте останется на уровне 2019 г., а с учетом инфляции даже снизится в реальном выражении. При этом стоимость безлимитных проездных в Москве в новом году не изменится.

Также на 5% будет проиндексирована плата за жилое помещение. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт будет увеличен на 3,7% - с 18,19 руб. за 1 кв. м до 18,86 руб. за 1 кв. м. Изменения тарифов на коммунальные услуги в начале года не произойдет, а с 1 июля они будут проиндексированы в среднем на 3,7%.

В сообщении говорится, что все действующие льготы и иные меры соцподдержки граждан по оплате услуг ЖКХ сохранятся в полном объеме. Кроме того, в бюджет города Москвы на 2020 г. включены расходы на содержание и благоустройство придомовых территорий, которые традиционно не включаются в плату за жилищные услуги для населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру