Синоптики не восприняли всерьез снегопад в Москве: все подтает

Гриппозная, слякотная погода продержится в Москве до середины декабря

Сегодняшний снегопад буквально парализовал столицу. Однако на смену вьюге в Москву спешит теплый Атлантический циклон, и пока еще рано готовить санки и лыжи. Какая погода ждет москвичей в Москве и какие подарки нам принесет новогодняя ночь, нам рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Гриппозная, слякотная погода продержится в Москве до середины декабря

Про теплую зиму: Народное мнение о том, что после холодного лета обязательно бывает теплая зима, редко имеет связь с реальностью. Однако в этом году, по нашим прогнозам, именно так и должно случиться. Все говорит о том, что в столичном регионе ожидается рекордно теплая, практически европейская зима. При этом в Сибири, где летом бушевали пожары, зимние месяцы наоборот обещают быть крайне холодными.

Про декабрь: В целом первый месяц зимы принесет нам температуру на 3-7 градусов выше климатической нормы. В первой половине месяца столица будет находится под влиянием теплого Атлантического циклона. Днем столбик термометра будет подниматься до плюсовых температур, а ночью опускаться до -1-3 градусов. Ожидается значительное количество осадков в виде моросящего дождя и мокрого снега, слякоть. Такая погода называется гриппозной, так как способствует распространению вирусов. Во второй половине декабря дневная температура будет опускаться до -3 -6 градусов, а ночная до -6 -9, что также значительно выше нормы.

Про снежный покров: В первой декаде декабря высота снежного покрова в Москве не превысит 5 см, так как снег будет постоянно подтаивать из-за плюсовой температуры в дневное время. Во второй декаде ожидается, что высота покрова вырастет незначительно, до 5-10 см и лишь ближе к Новому году снежная насыпь может достичь 10-15 см, что далеко от высоты настоящих сугробов.

Про Новогоднюю ночь: Точно предсказать погоду в Новогоднюю ночь почти за месяц не может практически никто. Но предположу, что скорее всего мы встретим 2020 год с умеренно морозными температурами -5 -9 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру