В Москве открылась горячая линяя по спасению крыс

После праздников россияне начали массово избавляться от символа нового года

«Здравствуйте. Вы позвонили на горячую линию сообщества помощи крыс. Все разговоры записываются. Пожалуйста, дождитесь ответа оператора. Ваш звонок очень важен для нас». В Москве заработала круглосуточная горячая линия по спасению живых символов Нового года. После праздников россияне начали массово избавляться от подаренных мышей, декоративных крыс и хомяков.

После праздников россияне начали массово избавляться от символа нового года

«МК» связались с операторами горячей линии.

Анастасия Лементуева — волонтер. Девушка принимает звонки, поступающие на горячую линию по спасению грызунов.

- Наше сообщество «Помощь крысам с тяжелой судьбой» не случайно открыло горячую линию перед Новым годом. Мы предполагали, что в этом году на улицах окажутся много бесхозных крыс и мышей, - начала разговор собеседница.

- Так и случилось?

- Ожидали худшего. Пока звонков поступает не так много. Возможно, люди еще не до конца наигрались домашними питомцами. Думаю, под конец месяца выброшенных грызунов станет гораздо больше.

- Люди уже до Нового года начали выбрасывать крыс?

- Звонки на горячую линию стали поступать еще до праздников. Многие приобретали символов нового года для фотосессии, детских утренников, вечеринок. Народ выставлял снимки с крысами и мышами в личные интернет-блоги, а потом за ненадобностью либо сдавали грызунов в зоомагазины, либо оставляли в подъездах, выбрасывали на улицу, в помойку.

- От кого поступали звонки на горячую линию?

- Некоторые звонили и сходу признавались, что купили себе крысу на Новый год для антуража, больше она не нужны, просили забрать грызуна. В таких случаях, наши волонтеры выезжали, забирали питомца, потом мы отдавали его на передержку, через соцсети искали ему новых хозяев. Кто-то отдавал крысу, потому что у хозяина неожиданно появилась аллергия на грызуна. Многие жаловались, что им подарили мышь или хомяка на Новый год друзья, но что с ними делать, они не знают. На самом деле, это распространенное явление. В год собаки, людям дарят щенков, в год зайца — кроликов. Часто все эти звери потом оказываются на улице.

- Сколько вы спасли крыс в этом году?

- Порядка двух десятков. Одну пару нам принесли с приплодом - крыса за новогодние праздники успела родить. Сегодня звонила девочка, просила принять от нее двух хомяков, которые ей положили приятели под елку.

- Кроме Москвы, где еще работают волонтеры по спасению крыс?

- В Екатеринбурге, Новосибирске, Ярославле, Санкт-Петербурге. Но нам звонят из разных городов. Недавно был звонок из Саратова. Девушка нашла на улице трех крысят. Мы подключили наших знакомых к спасению грызунов.

- Думаете, дальше у вас работы прибавится?

- Конечно. Пошла только первая волна. Крысы еще не всем успели надоесть. В конце месяца работы прибавится.

Анастасия Шадрина, волонтер из Екатеринбурга: «Горячую линию открыли в Москве, но она всероссийская. С начала года мы спасли уже 8 крыс и 2 мышонка. Некоторых грызунов не успели спасти. Их выбросили, и на улице они получили сильные обморожения хвостов и лап. Каждый раз находятся люди, которые дарят своим друзьям живой символ года. К счастью, тигра, быка, не так просто достать, а вот крысы и мыши стоят очень дёшево, они более доступным презент.

На своей страницы в соцсети волонтеры размещают правила, как поступить, если вы обнаружили крысу на улице. «Если крыса в клетке, ее необходимо занести в теплое помещение. Пожалуйста, не ставьте клетку на батарею, потому что перегревание для крысы не менее опасно. Можно соорудить грелку из пластиковых бутылок и положить с наружной стороны поддона клетки. Далее звоните и сообщайте о находке. Пока мы едем, крысу нужно напоить, или дать любой сочный фрукт, и, по возможности, накормить. В качестве корма используйте любую крупу, кроме бобовых. Крупу можно запарить кипятком, подождать , пока станет теплой и дать крысе. К этому времени мы должны приехать. Если крыса бегает по улице, сразу звоните. Пока мы едем, постарайтесь проследить, в какое укрытие спряталась крыса, чтобы нам было легче ее найти. Идеальный вариант - когда крыса сама пойдет к вам в руки, но чаще всего животное напугано. Помните: чем раньше вы сообщите о своей находке, тем больше шансов у волонтеров доехать до животного».

Читайте также: Россияне начали выбрасывать мышей после Нового года на помойку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру