Стали известны подробности реставрации уникальной школьной обсерватории в Москве

В частности, будет отреставрирован купол

Единственная школьная обсерватория заработает после ремонта в новом учебном году. Она расположена в школе №315, построенной в 20-х годах прошлого века.

В частности, будет отреставрирован купол
Фото: Мосгорнаследие

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента по конкурентной политике Москвы, уникальное учебное заведение находится на улице Русаковская и является выявленным объектом культурного наследия. Подрядчику необходимо произвести строительные работы: внутреннюю отделку лестничной клетки и помещений обсерватории, включая монтаж железно-деревянных элементов купола. Помимо этого здесь поменяют окна, двери и полы, обновят наружную отделку и балконы, а также приспособят помещение для доступа людей с ограниченными возможностями.

На выполнение всех работ отводится период школьных каникул, срок — с 1 июня 2020 года по 10 августа 2020 года. Начальная цена контракта — 4,6 млн рублей.

— Ученики проводили здесь астрономические и географические исследования в послереволюционные годы и до начала Великой Отечественной войны, — говорит исполняющяя обязанности директора школы №315 Полина Честякова. — С тех времен впервые планируется восстановить исторический облик учебного заведения, включая купол обсерватории, окна, балконы и уличную смотровую площадку. Уже скоро наши школьники смогут вновь наблюдать удивительные космические объекты и явления.

В 1928 году здание средней общеобразовательной школы №315 построили в стиле конструктивизма — со строгими геометрическими фасадами без декоративных элементов. В годы Великой Отечественной войны здесь были открыты курсы усовершенствования командирского состава. В школьной обсерватории в те годы место телескопа заняло зенитное орудие. После войны обсерватория не функционировала. Среди выпускников учебного заведения много известных людей. Это ученые, архитекторы, строители, актеры, спортсмены и врачи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28175 от 22 января 2020

Заголовок в газете: В школьную обсерваторию вдохнут новую жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру