В Гидометцентре посулили кусочек "настоящей зимы"

Февраль будет холоднее января

Зима в Москве стала настолько теплой, что даже сравнение с европейской для нее уже не годится. Тут на ум приходит по меньшей мере Ташкент. А если так, то в марте-апреле зацветут одуванчики. Ждать ли в этом сезоне настоящего похолодания? Обернутся ли весна и лето новым климатическим коллапсом? С этими вопросами мы обратились к главному специалисту Гидрометцентра РФ Марине МАКАРОВОЙ.

Февраль будет холоднее января

— Марина Евгеньевна, наступит ли настоящая зима наконец?

— Она уже наступает. К вечеру 22 января мы оказались в холодном секторе циклона с порывистым ветром и снегом. 23 и 24 января ожидается дальнейшее понижение температуры: в Москве в течение суток -3…-5, затем -5...-7. Но к выходным столбик термометра вновь поднимется до 0.

— Я о настоящей, затяжной и снежной зиме…

— Пока мы не можем сказать, когда она наступит. Можем лишь сравнивать. К примеру, 2007 год, когда у нас была схожая ситуация с сильным потеплением в декабре и январе, запомнился очень сильным похолоданием в феврале. Сейчас есть предварительный прогноз, что февраль 2020-го будет холоднее января, и очень надеемся, что эта разница будет не кардинальной.

— Может ли серьезное похолодание вообще не наступить? Возможен ли плавный переход из такой осенней зимы к весне?

— Вряд ли. Скорее всего, другие месяцы наверстают упущенное. Как я говорила, это может произойти за счет существенного похолодания в феврале, а может случиться так, что похолодание плавно растянется на весь год. Есть среднегодовая температура, которая составляет +5,8 градуса. Разница между годами может быть в 5–6 градусов, больше мы не фиксировали. К тому же хочу вас предостеречь от субъективного восприятия температуры — людям свойственно драматизировать какие-то определенные периоды, когда они особо замечают те или иные катаклизмы, но в целом годовые показатели опровергают эти данные. К примеру, 2019 год многие называли самым холодным из-за обилия осадков в летние месяцы, а он, по нашим данным, выдался на 2,8 градуса теплее средних показателей — +7,8 градуса. Думаю, что и в этом году погода обязательно наверстает упущенное, будут у нас и осадки, и похолодания.

Конец этой недели и начало следующей, словно подтверждая слова Марины Макаровой о том, что все в природе компенсируется, пройдут с осадками в виде снега или снега с дождем. В ночь на пятницу в столице похолодает до -7...-5, по области до -10...-5 градусов, днем в последний рабочий день недели будет +1...+3 и -2...+3 соответственно. В субботу, в День студента, в темное время суток в Москве ожидается +1...+3, в губернии -2...+3, днем погода повторит ночные показатели. 26 января ночью в Московии ожидается -4...+1, днем -2...+3, в понедельник, 27 января, ночью -5...0, днем -1...+4, во вторник -1...+4 и 0...+5 соответственно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28176 от 23 января 2020

Заголовок в газете: Осень длиною в год

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру