Орнитологи объяснили об «исчезновении» уток в Москве

«Разлетелись равномерно по всем водным объектам»

Результаты подсчета водоплавающих птиц в Москве не на шутку взволновали горожан. Количество уток уменьшилось почти втрое, хотя из года в года эта цифра оставалась неизменной.

«Разлетелись равномерно по всем водным объектам»

Подсчет велся в рамках акции «Серая шейка» Союза охраны птиц России. Так, в январе прошлого года специалисты и волонтеры насчитали одних уток-крякв 28,8 тысячи особей. В этом же году всего водоплавающих птиц оказалось лишь 9750 особей.

- На самом деле количество зимующих птиц в городе из года в год не меняется критически, - объясняет орнитолог Владимир Романов. - Дело в том, что подсчет идет на одних и тех же водоемах, где обычно зимой «кучкуются» крылатые. В этом же году погода теплая, и птицы попросту разлетелись равномерно по всем водным объектам Москвы. Именно поэтому их число в обычных местах зимнего обитания так упало.

Больше всего участники акции насчитали в столице крякв - 9369 особей, на втором и третьем месте — чайки серебристые (194 особи) и огари (71 особь). Помимо этого, в столице насчитали 49 сизых чаек, 25 гоголей, 17 озерных чаек, 12 хохлатых чернетей, одного белолобого гуся. Из редко зимующих на природных территориях птиц обнаружили одну чомгу, четырех морских чернетей, двух свиязей и пятерых чирков-свистунков. Свиязей и одного чирка-свистунка нашли на Яузе, остальных чирков — на реке Рудневке в природно-историческом парке «Косинский».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28181 от 29 января 2020

Заголовок в газете: Кряквы исчезли только на бумаге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру