В Москве выявлена медклиника, где делали аборты с нарушениями

Врачи сами признавались в этом пациентам

Частную медицинскую клинику, где женщинам в нарушение закона делали аборты в день обращения, выявил Росздравнадзор. Был составлен административный протокол.

Врачи сами признавались в этом пациентам

Как стало известно «МК», не так давно в ведомство поступила информация, что в одной из клиник частной сети «Он Клиник» в день первой консультации медики могут прервать беременности (как медикаментозными, так и хирургическими и вакуумными методами). Был проведен оперативный эксперимент, подтвердивший сведения. Врач клиники успокоила пришедшую на прием шокированную своим интересным положением «пациентку», что нарушит закон и сделает аборт сегодня. То есть, хирурги-гинекологи были прекрасно осведомлены о нарушении законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

Согласно статье 56 Федерального закона искусственное прерывание беременности проводится не ранее 48 часов с момента обращения женщины при сроке 4-7 и 11-12 недель. А при сроке 8-10 недель — не ранее, чем через 7 дней. В частности, обязательное время дается в том числе на пересмотр решения о прерывании беременности.

- Территориальный орган Росздравнадзора составит административный протокол по части 2 статьи 6.32 «Нарушение требований законодательства в сфере охраны здоровья при проведении искусственного прерывания беременности», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Эта статья подразумевает наложение штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Московская клиника делала аборты с нарушениями закона: видеокомпромат

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру