Врачи рассказали про обход московских гостиниц на предмет коронавируса

Инфекционную клиническую больницу №1 перевели на круглосуточный режим

Несмотря на существенное ограничение рейсов из КНР, китайские туристы по-прежнему продолжают прибывать в Москву. Да, их осматривают в аэропортах, но это далеко не все. Каждое утро по всем столичным гостиницам, где проживают гости из Китая, ходят бригады московских медиков — чтобы измерить им температуру и отпустить на прогулки по столице с чистой совестью.

Инфекционную клиническую больницу №1 перевели на круглосуточный режим

Еще в конце января столичные власти начали реализацию плана массовых осмотров китайских туристов — в целях предупреждения завоза и распространения инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019 n-CoV. Для этого в городских поликлиниках были сформированы мобильные медицинские бригады из числа врачей городских поликлиник, которые теперь ежедневно обходят пешком все городские гостиницы, в которых поселились гости из Китая.

О вновь прибывших из КНР и контактировавших с ними (не позже 14 дней со дня приезда и/или контакта с заболевшим) медиков теперь информируют и гостиницы, и туристические компании. На территории Москвы находятся 1718 классифицированных гостиниц — и все они сегодня поддерживают связь с докторами, ежедневно докладывая им об обстановке. Врачебно-сестринские бригады работают в гостиницах каждый день, начиная с 6 утра до начала рабочего дня и экскурсионных программ.

«На территории нашего амбулаторного центра располагается 163 гостиницы, с которыми организована постоянная связь и в режиме онлайн поступает информация о заезде новых гостей из Китая. Это как крупные отели, такие как «Марриотт», «Ритц-Карлтон», «Националь», «Лотте Отель», так и небольшие хостелы. Наша бригада каждое утро выходит в гостиницы для контроля за состоянием здоровья туристов из неблагоприятных по коронавирусу 2019 n-CoV регионов. Пока ни одного случая признаков заболевания нашими сотрудниками выявлено не было», — сообщила в соцсетях бывший главный врач городской поликлиники №3 Лилия Лаврова.

Как рассказывает один доктор-инфекционист из бригады, врачи обходят гостиницы пешком. Они облачены в одноразовые защитные костюмы, медицинские шапочки и обычные медицинские маски; для измерения температуры используются ИК-термометры (инфракрасные), которые позволяют проводить измерение бесконтактным путем, а также портативные пульсоксиметры для измерения уровня кислорода в капиллярной крови (такое исследование может вовремя распознать дыхательную недостаточность). Осмотр включает измерение температуры тела и выявление лихорадки симптомов ОРВИ у туристов. «Осмотр занимает 10 минут и проводится врачами государственных поликлиник совершенно бесплатно», — рассказывает в соцсетях один из врачей-инфекционистов.

При этом такой работой столичные медики занимаются и по выходным дням. «В случае выявления симптомов ОРВИ пациент «скорой помощью» будет доставлен в инфекционную больницу для дальнейшего обследования», — рассказывают сотрудники мобильной бригады в ЦАО. Тест-системы на определение нового коронавируса у членов мобильных бригад нет: напомним, что она еще не прошла государственной регистрации, а поэтому применяется только у пациентов инфекционных стационаров.

Кстати, с 25 января специалисты инфекционной клинической больницы №1 переведены на круглосуточный режим работы. Их задача — диагностика подозрительных по коронавирусной инфекции пациентов и контактных лиц с помощью метода ПЦР. За весь период исследований ни одного подтвержденного случая инфицирования новым коронавирусом не выявлено.

При этом врачи не скрывают, что их закрепили только за отелями и хостелами. Китайские туристы, которые сняли квартиры или апартаменты через сервисы типа airbnb, по-прежнему ограничиваются только осмотрами на тепловизорах в аэропортах по прибытии.

«Измерение температуры тела и оксигенации крови у групп риска по распространению инфекции — меры примитивные, но все же эффективные, — считает врач, эксперт в области токсикологии Александр Эдигер. — Сегодня любая деятельность, направленная на выявление заболевших, будет полезной, важной и нужной. Это лучше, чем никаких мер».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28189 от 7 февраля 2020

Заголовок в газете: По гостиницам — обход!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру