Жильцы многоэтажек получат доступ к информации о техосмотре лифта

С такой инициативой выступил Минпромторг

О техническом состоянии лифта в своем доме можно будет узнать через Интернет. Минпромторг предложил размещать в Интернете реестр всех лифтов и эскалаторов с информацией об их последней проверке.

С такой инициативой выступил Минпромторг

Изменения могут коснуться всех лифтов, подъемных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов, за исключением тех, что относятся к ведению метрополитена. В единой информационной системе жилищного строительства можно будет узнать, когда лифт ввели в эксплуатацию, а также ознакомиться с актами технического освидетельствования лифтового оборудования и заключением по итогам проверки.

Как пояснили «МК» в Мослифте, регулярную проверку лифтов проводит обслуживающая организация — один раз в месяц или реже, если это позволяет инструкция завода-изготовителя. Кроме этого раз в год лифтовое оборудование проверяет управляющая компания или уполномоченная организация — ТСЖ или ЖСК.

Лифты и эскалаторы, которые подвергались ремонту или замене, дополнительно контролирует Ростехнадзор. В пресс-службе ведомства заверили, что все проверяемые объекты абсолютно безопасны для граждан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28189 от 7 февраля 2020

Заголовок в газете: Техосмотр лифта перестанет быть тайной для жильцов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру