Енотов, отказавшихся впадать в спячку, в зоопарке развлекали съедобными головоломками

Из-за теплой зимы зверьки отправились на боковую на два месяца позже обычного

Еноты столичного зоопарка впервые уснули на два месяца позже положенного срока. Убаюкать неугомонных животных смогли лишь морозы, которые ненадолго заглянули в Москву.

Из-за теплой зимы зверьки отправились на боковую на два месяца позже обычного

Как рассказали «МК» в пресс-службе зоопарка, по обыкновению с наступлением зимы и после ежегодного набора енотам стали ограничивать питание, чтобы они готовились ко сну. Но ни один из пяти юрких полосатых так и не сподобился отправиться на боковую. Причиной тому послужила аномально теплая зима, а также долгое отсутствие снега. Все лето зверьки готовились к периоду холодов: они активно отъедались, а осенью поменяли свой легкий летний мех на более густой и теплый. Еноты хорошо приспособлены к морозам: плотный подшерсток не дает им замерзнуть даже в самые суровые зимы. Тем не менее это время года маленькие хищники предпочитают проспать, поскольку зимой найти достаточное количество корма весьма проблематично. Увидев, что семейство не собирается засыпать, зоологи восстановили привычный режим питания и старались их всячески развлечь. Киперы приносили зверькам новые игрушки и интересные предметы для исследования, например, специальные трубочки с едой, чтобы еноты могли есть и разгадывать головоломку одновременно. Ближе к февралю, когда температура начала снижаться, животные стали готовиться ко сну. Они сделались более медлительными и ленивыми, все чаще уходили в свои теплые домики и не проявляли интереса еде.

Ближайший месяц зверьки проведут в состоянии сна в своих теплых домиках, а с наступление весны их ждет переезд в новый вольер. Теперь понаблюдать за енотами можно будет в вольере, неподалеку от кустарниковых собак. В новом доме полоскунов появится множество деревянных полочек, бревен и других приспособлений для лазанья. Пока, по словам зоологов, трудно предсказать, когда полосатые проснутся, но уменьшение периода сна никоим образом на здоровье животных сказаться не должно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28193 от 12 февраля 2020

Заголовок в газете: Енотов лечили от бессонницы головоломкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру