В Москве появится новый вид навигации — меняющая цвет плитка

Его опробуют на шоссе Энтузиастов

Новый вид навигации появится в столице при проведении благоустройства около шоссе Энтузиастов в этом году. Теперь путь до метро горожанам будет указывать цвет плитки на тротуарах.

Его опробуют на шоссе Энтузиастов
Фото: пресс-служба Комплекса городского хозяйства

Как рассказали «МК» в пресс-службе комплекса городского хозяйства, масштабные работы запланированы на участках у шоссе Энтузиастов от Андроньевской площади до МКАД: на бульваре Энтузиастов, улице Сергия Радонежского и непосредственно рядом с самой магистралью. При создании концепции большое внимание было уделено зонам, прилегающим к остановкам общественного транспорта. Здесь организуют своего рода городские мини-площади: к остановкам сделают удобные подходы, установят фонари и уличные торшеры. На территориях вблизи станций метро «Римская», «Площадь Ильича» и «Шоссе Энтузиастов» планируется заменить существующее покрытие на гранитное мощение. Причем переход цвета плитки от более темного у выходов из метро к более светлому будет служить для горожан своеобразной навигацией.

Также благоустройство коснется перехода со станций метро «Римская» и «Площадь Ильича» на станцию МЦД-2 «Москва-Товарная» и со станции метро «Шоссе Энтузиастов» на одноименную станцию МЦК. Преобразится и сквер около выхода из станции метро «Площадь Ильича»: появятся удобные пешеходные дорожки, новые фонари, лавочки и урны. В сквере разобьют газон, существующие зеленые насаждения сохранят.

Кроме того, по улице Сергея Радонежского планируется пустить трамвай. Для этого будет создана трамвайная линия, которая соединится с уже существующей на шоссе Энтузиастов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28200 от 20 февраля 2020

Заголовок в газете: Навигация в стиле омбре позволит быстрее найти путь к метро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру