Сады и школы начали противовирусную борьбу: отменяют утренники, проверяют персонал

Любой «чих» — и сотрудник не должен допускать к работе в помещении, где находятся дети

В московских школах и детских садах экстренно отменяют праздники и утренники, а педагогам предписали следить за самочувствием детей и в течение дня измерять им температуру. С этими и другими рекомендациями выступил Департамент образования и науки г. Москвы, выпустив приказ о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий в образовательных учреждениях столицы. Школы и детсады в ближайшее время обеспечат бесконтактными термометрами, приборами для обеззараживания воздуха и масками. Кроме того, уборщицы, охранники и сотрудники столовых должны находиться под пристальным вниманием руководства. Любой «чих» — и сотрудник не должен допускать к работе в помещении, где находятся дети. Эти меры должны минимизировать риск распространения гриппа и ОРВИ среди школьников и детсадовцев.

Любой «чих» — и сотрудник не должен допускать к работе в помещении, где находятся дети

Приказ Департамента сотрудники учреждений начали выполнять незамедлительно. Во многих школах отменили массовые выезды — в музеи и театры. Внутришкольные праздники провели в усеченном формате или перенесли на другую дату. По родительским чатам в мессенджерах разослали просьбы оставлять дома детей с признаками заболеваниями даже в начальной стадии. Правда, в некоторых школах перестарались и на всякий случай запрещают детям покидать класс на переменах, когда в коридорах отмечается скопление других учеников.

Запланированные спортивные соревнования между школами тоже перенесли. Временно отменяются занятия в бассейнах — как на бюджетной основе в рамках учебного дня, так и платные.

Под угрозой оказались утренники в детских садах, посвященные 8 марта. Во многих садиках решили не отказываться от самих праздников, но провести их без присутствия родителей и других родственников. Особо лояльные руководители разрешили присутствовать только мамам без признаков ОРВИ или нескольким родителям, которые будут вести фото и видеосъемку.

Также руководителей школ и садов обязали обеспечить «утренний фильтр» обучающихся. Это значит, что перед занятиями детей обязаны осмотреть на предмет их самочувствия. Насморк, кашель, вялость — повод для отстранения от учебного процесса. Наблюдать за воспитанниками и учениками придется и в течение дня, а в случае малейших подозрений — измерять температуру. Детей с температурой или признаками заболевания следует отправить домой, причем с незамедлительной изоляцией от коллектива до прихода родителей. Информацию о заболевшем учителя обязаны направить в поликлинику.

Как следует из приказа, все эти манипуляции направлены на то, чтобы не допустить распространения ОРВИ и гриппа среди детей.

Как рассказал «МК» на условиях анонимности один из высококвалифицированных инфекционистов, в такой неблагоприятный период родителям особенно важно поддерживать повышенный контакт с ребенком.

- Во-первых, совершенно не лишним будет уделить усиленное внимание самочувствию своих детей, - рекомендует наш собеседник. - Ничего страшного не будет, если вы лишний раз его пощупаете или несколько раз за день спросите о самочувствии. Сейчас действительно лучше перестраховаться. Во-вторых — и это, конечно, совет на все случаи жизни — выстраивайте доверительные отношения. Чтобы в случае малейшей тревоги или ухудшения состояния ребенок пришел к вам и рассказал об этом. А кроме того, не забывайте о том, какие у малыши есть сопутствующие заболевания, чтобы не спутать их с вирусом. К примеру, ребенок поел какой-нибудь аллерген, и у него поднялась температура — не надо поднимать панику и подозревать самое худшее.

Врач посоветовал всегда измерять температуру детям дважды. Если в доме имеется электронный или бесконтактный термометр, то даже в случае того, если они показали отклонения от нормы, стоит померить температуру классическим градусником. Их показания могут быть более точными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру