На деревья в Москве развесят датчики

По результатам мониторинга для насаждений разработают программу ухода

Круглосуточно следить за московским деревьями с помощью датчиков, скорее всего, начнут в ближайшем будущем сотрудники Департамента природопользования. По результатам мониторинга будут разработаны рекомендации по уходу.

По результатам мониторинга для насаждений разработают программу ухода

Как рассказал «МК» руководитель департамента Антон Кульбачевский, система, как предполагается, будет состоять из трех направлений: разработка индивидуального регламента содержания насаждений, контроль количественных показателей и непосредственно сам мониторинг состояния с помощью датчиков.

— Будет проводиться мониторинг состояния зеленых объектов, чтобы мы могли четко понимать, в каком состоянии находится у нас зеленый фонд, — говорит Кульбачевский. — Для этого планируется применять электронные сервисы и методы. Это нужно, чтобы не обследовать каждое из 12 миллионов деревьев вручную. Поэтому мы планируем повесить датчики на деревья, чтобы иметь возможность в режиме онлайн наблюдать за состоянием зеленых насаждений и на основании этих данных оперативно передавать рекомендации по уходу лицам, ответственным за определенное дерево. Это будут индивидуальные советы, так как на ООПТ и на Тверской, например, на деревья совершенно разная нагрузка.

Этот метод впервые в России будет реализован в Москве, но подобные пилотные проекты уже существуют, например, в Италии. Также руководитель департамента отметил, что пока неизвестно, на каждое ли дерево будут вешать датчики или один на определенную площадь. Скорее всего, это будет зависеть от конкретного места на карте, где находится растение. Пилотировать систему планируется на территории РУДН.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28208 от 3 марта 2020

Заголовок в газете: У деревьев появится электронная няня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру