В зоопарке рассказали о будущей «карьере» новорожденных пингвинов Гумбольдта

Взрослым птицам придется покинуть родные пенаты в возрасте полутора лет

Пятеро пингвинят, вылупившихся в столичном зоопарке, пополнят коллекцию других зоопарков страны. Первое в этом году потомство редких пингвинов Гумбольдта уже начало менять оперение с пуха на перья.

Взрослым птицам придется покинуть родные пенаты в возрасте полутора лет
Фото: пресс-служба Московского зоопарка.

Как рассказали «МК» в пресс-службе Московского зоопарка, один пингвиненок появился на свет в январе. Вслед за ним вылупились остальные четыре птенца, самому младшему из которых сейчас полтора месяца. Пока что пингвинята имеют серое оперение и почти все время прячутся в углублениях в камнях, которые по очереди стерегут родители. В ближайшие две недели они сменят пух на птенцовое оперение, позволяющее им держаться на воде, и станут более самостоятельными, освоят водную стихию. Отец и мать по очереди приносят своим птенцам корм — полупереваренную рыбу. Как только пингвинята станут выходить из своих нор и осваиваться в вольере, орнитологи начнут приучать их брать пищу самостоятельно, а также будут проводить с птенцами развивающие «тренинги». В возрасте полугода они станут достаточно взрослыми, чтобы отправиться в другой зоопарк.

Фото: пресс-служба Московского зоопарка.

На данный момент, вместе с пополнением, в Москве содержится самая большая в России группа птиц этого вида — всего 35 особей. Пингвины Гумбольдта содержатся в столице с 1997 года. Эти пернатые занесены в Международную Красную книгу в категорию «уязвимый вид», по данным специалистов, природная популяция не превышает 32 тысяч особей. Их места обитания и гнездования сосредоточены на западном побережье Латинской Америки от Перу до Аргентины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28210 от 5 марта 2020

Заголовок в газете: Пингвины-москвичи исправят демографическую ситуацию в других зоопарках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру