Ветеринары рассказали, как проверить питомца на коронавирус

Правда, речь идет не о китайском COVID-19, а о его «тезке»

С просьбой проверить животных на китайский коронавирус COVID-19 атакуют ветклиники москвичи. И некоторые айболиты решили удовлетворить спрос, наплевав на медицинскую этику.

Правда, речь идет не о китайском COVID-19, а о его «тезке»

Как рассказал «МК» директор столичной сети ветлечебниц Дмитрий Федосеев, москвичей напугали сообщения СМИ о том, что в Гонконге шпиц заразился коронавирусом от хозяина. После этого клиники стали получать десятки звонков с вопросами, как распознать новый вирус у своих питомцев, защитить животное и предотвратить передачу заболевания хозяину.

— Чаще звонят просто спросить, но, бывает, просят проверить котов и собак на китайский коронавирус, — говорит Федосеев. — Проблема в том, что у котов и собак есть свой коронавирус, он давно известен и летален, но с китайским они просто тезки. Мы отвечаем, что науке пока неизвестны случаи передачи COVID-19 от животных людям и наоборот, а никаких прививок и препаратов, предотвращающих заражение животного даже привычным коронавирусом, нет. Максимум, что можно сделать, — сдать анализы на «старый» вирус. Проверить питомца на его китайский аналог пока невозможно.

К счастью, далеко не все ветклиники начали зарабатывать на страхах горожан: из всех лечебниц, которые удалось обзвонить корреспонденту «МК», проверить животное на новый вирус предложили только в одной. Комплект анализов обойдется в 1200 рублей — и это банальное мошенничество.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28211 от 6 марта 2020

Заголовок в газете: Коронавирус добрался до хвостов и усов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру