Депутата Мосгордумы не пустили на работу из-за температуры: заподозрили коронавирус

Столичный парламент готов к защите от болезни

Москва встречает коронавирус во всеоружии: тем, кто возвращается из неблагополучных стран, предписан карантин, рестораторов обязали работать в масках, департамент здравоохранения охотно даёт больничные листы... Один из шагов в контроле за вирусом — регулярное измерение температуры на рабочем месте. Поблажек нет ни для кого: так, например, депутата Мосгордумы Сергея Савостьянова недавно отправили домой, когда он пытался пройти на рабочее место — в парламент – с повышенной температурой. Болеть следует дома — всем, даже депутатам!

 Столичный парламент готов к защите от болезни
Сергей Савостьянов.

«В столичном парламенте серьезно относятся к соблюдению мер по профилактике коронавирусной инфекции. Мы руководствуемся Указом Мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности» и рекомендациями Роспотребнадзора. Все установленные ограничения - своевременный и необходимый шаг, направленный на обеспечение безопасности москвичей и предотвращение распространения опасного вируса», – объясняет спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

По его словам, сегодня в столичном парламенте установлены посты для измерения температуры как депутатам и сотрудникам аппарата, так и посетителям, участникам плановых мероприятий Московского парламентского центра. В залах после совещаний и заседаний проводится санитарная обработка специальными средствами защиты, обеззараживается воздух. Кроме этого, в Мосгордуме работает медицинский пункт, где есть необходимый запас масок, всегда доступны дезинфицирующие средства. И эти меры обеспечивают нужный результат.

«Утром 10 марта на посту измерения температуры в Мосгордуме у депутата Сергея Савостьянова была выявлена повышенная температура тела, в связи с чем ему было рекомендовано не проходить в здание, а обратиться в медицинское учреждение для диагностики и дальнейшего лечения», – заявил Шапошников.

Напомним, что Мосгордума — не единственный в столице оазис безопасности, где практикуют такие меры. Обеспечить регулярное измерение температуры у сотрудников должны сегодня все московские предприятия. Старый принцип, унаследованный из СССР – мол, приду на работу полубольным и заставлю всех восхищаться своим героизмом и преданностью общему делу! – сегодня не работает. На «горячей линии» департамента здравоохранения напирают на гражданскую ответственность: нужно задуматься не только о том, сколько денег ты рискуешь потерять в случае оформления официального больничного, но и о риске заразить окружающих. И депутатов это тоже касается — ещё бы, ведь один больной подвергает опасности 44 своих коллег!

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру