Собянин усилил меры по противодействию коронавирусу

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о введении в столице новых мер по противодействию распространению коронавируса. Подписан соответствующий указ, документ опубликован на сайте правительства Москвы.

На своем сайте градоначальник сообщил, что по состоянию на 13 марта инфекция диагностирована у 24 москвичей, за сутки число заболевших выросло на пять человек. Он отметил, что коронавирус был выявлен не только у тех, кто вернулся из-за границы, "но и у членов их семей, которые за границу не ездили".

"Таким образом, круг потенциальных носителей коронавируса начал расширяться", - написал мэр.

В связи с этим режим самоизоляции - 14 дней - вводится не только для вернувшихся из-за рубежа, но и для граждан, с которыми они проживают. Больничный можно получить от курьера, предварительно позвонив по телефону 8-495-870-45-09. При этом Собянин отметил, что больничный лист будет выдан даже в случае отсутствия симптомов.

С понедельника, 16 марта, в московских школах вводится режим свободного посещения. Администрациям школ предписано обеспечить продолжение образования в дистанционной форме, современные информационные технологии позволяют сделать это без потери качества, отметил мэр. При этом сами уроки в школах будут продолжаться.

"По просьбам родителей считаю необходимым сделать следующий шаг", - пояснил Собянин, добавив, что теперь сами родители будут решать, будет ли их ребенок посещать занятия или останется дома.

Свободное посещение школ будет действовать до особого распоряжения.

На столичных работодателей возложена обязанность не допускать к работе и на территорию организации сотрудников, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Также в указе Собянина говорится, что режим повышенной готовности из-за коронавируса признается обстоятельством непреодолимой силы, что позволит упростить "разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру