Коронавирус запрут в больничных стенах

На территории ТиНАО началось возведение еще одного инфекционного стационара

Москва готовится противостоять эпидемии в соответствии с современными требованиями медицины. На территории Троицкого и Новомосковского административных округов началось возведение стационара, который примет больных коронавирусом. Когда эпидемия закончится, корпуса будут использоваться для содержания пациентов с другими инфекционными болезнями. Предполагаемый срок работы больницы — 20 лет.

На территории ТиНАО началось возведение еще одного инфекционного стационара

Как объяснил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, речь идет о строительстве комплекса в поселении Вороновское вблизи деревни Голохвастово. Его площадь составляет около 70 тысяч квадратных метров, он рассчитан на прием 500 пациентов. Зам. мэра уверен: уровень инфекционного центра будет очень высоким, как в лучших медицинских учреждениях города или даже выше. Не исключено, что комплекс превзойдет по оснащению даже суперсовременный стационар в Коммунарке.

Новая больница станет дополнением стационара в Коммунарке и инфекционной клинической больницы №1. Стационар в Вороновском построят в короткие сроки из быстровозводимых конструкций и оснастят самым современным медицинским оборудованием. Канализационные стоки будут выводиться на автономные очистные сооружения, оснащенные системами обеззараживания.

— Сейчас проводятся подготовительные работы, мы прорываемся подъездными путями к основному месту строительства. Задействовано более 500 единиц техники, более 2 тысяч человек находятся сейчас на работах по подготовке территории. Параллельно ведется работа штаба по размещению заказа по изготовлению металлоконструкций, по изготовлению инженерного оборудования. Начались работы по возведению блока для проживания медиков. Перед нами стоит задача построить инфекционный центр в максимально короткие сроки, сейчас дорога каждая минута, в целом счет идет на недели, — заявил Андрей Бочкарев, отметив, что о точных сроках завершения работ говорить пока рано.

— По всей Москве мобилизуются лучшие строительные компании. Будут работать 5–6 тысяч человек. Мы готовим еще две группировки полного состава на случай, если люди будут уставать, чтобы полностью их заменить. Все строительные компании нам звонят, просят принять участие и говорят, что это будет честь для них, если они какую-то задачу на этом объекте выполнят, — отметил Бочкарев.

Начало возведения лечебных корпусов (всего их будет 12) намечено на среду, 18 марта. В общей сложности в стационере смогут располагаться около 2 тысяч медицинских работников, которые зайдут на территорию больницы в момент, когда будет необходимо принимать больных, и покинут ее, когда уйдет последний выздоровевший.

Власти Москвы подчеркивают: ситуация вокруг развития коронавируса находится на постоянном контроле. Все, у кого заподозрено или диагностировано заболевание, изолированы от окружающих — на данный момент для этого существует инфекционная больница в Коммунарке. Все, кому довелось там оказаться, свидетельствуют: условия очень комфортные. В минувшие выходные из стационара в Коммунарке выписались первые 52 пациента.

За работу по борьбе с коронавирусом медработники в столице получат дополнительную денежную надбавку. «В Москве мы усиливаем меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Особое внимание сфокусировано на лечении пациентов с пневмонией, которая в отдельных случаях может быть вызвана осложнениями инфекции. Мы стараемся поощрять наших медиков и дополнительно выплатим им надбавку. Так, врачи перепрофилированных больниц получат по 70 тысяч рублей, средний медицинский персонал — 50 тысяч, младший медперсонал и другие — 30 тысяч. Молодые специалисты-ординаторы, которых также привлекут к работе, будут получать оклад в размере 90 тысяч рублей», — сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По словам вице-мэра, в расчете на три месяца медикам будет выплачено около 620 млн руб. Деньги будут поступать в медучреждения в виде субсидий и затем выплачиваться непосредственно сотрудникам.

В Москве началось строительство инфекционной больницы для больных коронавирусом

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру