Наши враги — ложь и паника

Столица передаст опыт борьбы с коронавирусом регионам

Сергей Собянин готовится поделиться опытом столицы в предотвращении распространения коронавируса с регионами. Мэр Москвы возглавил рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом. Другую ответственную должность — главы координационного совета по борьбе с коронавирусом — занял премьер-министр России Михаил Мишустин. Вместе с Президентом России Владимиром Путиным они посетили Единый информационный мониторинговый центр рабочей группы Госсовета и посмотрели, как работают наш город и страна в условиях повышенной готовности.

Столица передаст опыт борьбы с коронавирусом регионам

Строгое соблюдение правил карантина — залог победы над инфекцией

— По распоряжению президента создан Единый информационный мониторинговый центр рабочей группы Госсовета. Он создан на базе Московского информационного центра. Поэтому многие технологии уже были готовы. Сегодня мы быстро адаптируемся к новым ситуациям, — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Задач у Информационного центра много. Основными являются сбор, обработка, анализ и предоставление полной и достоверной информации о ситуации с коронавирусной инфекцией не только в городе и стране, но и за рубежом. Важно выявлять (и, конечно, опровергать) фейки о ситуации с заболеванием. Еще одна задача — распространять в регионах рекомендации по противодействию вирусу, доказавшие свою эффективность в Москве.

— Это переформатированная система мониторинга ситуации с коронавирусом, куда в онлайн-режиме подается информация о мониторинге ситуации с коронавирусом от всех федеральных органов исполнительной власти. По самым неблагоприятным условиям видно, что в Китае замедлился темп. В Италии растет на 19%, Иран, Испания — на 17%. Германия — 30%, США — 23%. Таким образом, можно мониторить ситуацию, — объяснил премьер-министр страны Мишустин.

Всего за 5–6 недель Москва успела наладить всю цепочку выявления (диагностирования) новой коронавирусной инфекции. Специалисты масштабировали этот опыт в связи с увеличивающимся потоком граждан, которых необходимо проверять.

Как это работает? Довольно просто. Во-первых, все, кто прибыл в столицу из-за рубежа, могут получить больничный лист для самоизоляции, не выходя из дома. Во-вторых, если у кого-то из прибывших диагностирован коронавирус, об этом сообщают всем пассажирам того же рейса — для этого используют смс-оповещение и другие способы. Этот опыт, судя по всему, поможет выработке рекомендаций по эффективному информированию жителей страны, которые попадают в группы риска, в том числе недавно прилетевших в Россию или их друзей, близких и родственников.

Напомним, что строгое соблюдение правил карантина для всех, кто прибыл из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией (то есть из любой европейской страны или из США), стало одной из важнейших мер по предотвращению распространения коронавируса. Самоизоляция на 14 дней — важный шаг для любого, кто не уверен в своей «стерильности» (фактически для любого человека). Поэтому попавшие на домашний карантин люди имеют право на больничный лист, причем он выдается вне зависимости от самочувствия, в том числе и совершенно здоровым людям. Лучше всего сесть на карантин всей семьей, так как люди, с которыми вы постоянно контактируете, также могут быть переносчиками заразы. Аналогичные меры должны быть максимально оперативно распространены и на всю страну. И в этом случае задача Центра — организация эффективной передачи опыта Москвы в остальные регионы.

Отделяем слухи от истинного положения дел

В последние дни пользователи соцсетей наперебой публикуют фотографии пустеющих полок в магазинах. Быстрее всего исчезают крупы, консервы, туалетная бумага и прочие предметы первой необходимости, которые народ (помнящий советский дефицит и полуголодные девяностые) привык запасать впрок. Хотя Президент России Владимир Путин уже заявил, что в закупке продуктов впрок нет никакого смысла, паника не утихает — и ее тоже надо контролировать.

Одной из важнейших задач является сохранение стабильной ситуации с поставками и ценами на продукты и лекарства. Правительство страны совместно с регионами на регулярной основе проводит мониторинг цен на товары первой необходимости и ряд социально значимых товаров, в том числе и продукты питания. Концепция продовольственной безопасности, которую обязаны обеспечить все регионы страны, предполагает создание гарантий для населения как физической доступности продуктов, так и экономической.

Следующая проблема, порожденная всеобщей паникой, — многочисленные фейковые новости и «страшилки», которые московская власть еле-еле успевает опровергать. Например, вечером 17 марта по социальным сетям и чатам разлетелось сообщение: якобы всю ночь на город с вертолетов будут распылять некое обеззараживающее средство, так что окна следует держать закрытыми. Позднее заммэра Анастасия Ракова заявила, что информация ложная. Она опровергла и теорию, что город якобы собираются закрыть на тотальный карантин.

...Любые информационные поводы могут стать предметом спекуляций. Сейчас распространяется очень много недостоверной информации, слухов и фейков, и людям не всегда просто отличить правду от лжи. Поэтому Центр по максимуму мониторит информационное пространство, помогая горожанам разобраться в текущем положении дел.

За основу создания больницы в Коммунарке взят опыт передовых стран

Важная задача — максимально обезопасить врачей, которые работают с инфицированными больными, и снизить их нагрузку, насколько это возможно. В связи с этим в Москве активно развивают телемедицину: пациент, который находится на карантине, может получать дистанционный анализ и мониторинг своего состояния, консультироваться с врачом. Возможности телемедицины позволяют и медицинским работникам взаимодействовать между собой с помощью телекоммуникационных технологий. Также Москва начала привлекать к работе в инфекционной больнице в Коммунарке волонтеров-медиков, студентов медицинских вузов города. Все сотрудники медицинских учреждений, связанные с работой по профилактике коронавируса, включая и волонтеров-медиков, будут обеспечены дополнительными стимулирующими выплатами.

Департамент здравоохранения расширил обучение всех врачей онлайн-лекциями ведущих экспертов ведомства о том, как вести себя с пациентами, у которых есть подозрение на коронавирус, и что мировая наука имеет для лечения этих пациентов.

По данным на 18 марта, с начала открытия медицинского комплекса в Коммунарке выписаны 106 пациентов. У каждого из них тест на коронавирусную инфекцию дважды показал отрицательный результат. Как сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации, на данный момент в стационаре нет ни одного пациента с тяжелой формой заболевания. Главный врач медицинского комплекса в Коммунарке Денис Проценко отмечает, что сейчас в больнице находятся 408 человек, из них 37 с подтвержденным диагнозом коронавирус. «Вчера мы перевели одного пациента, который ранее находился в отделении реанимации и интенсивной терапии, в изолированную палату для продолжения лечения, — говорит Денис Проценко. — Сейчас его состояние мы оцениваем как стабильное, и продолжаем необходимое лечение. Всем пациентам оказывается медицинская помощь в полном объеме, назначены курсы индивидуального лечения».

Напомним, что принято решение о строительстве инфекционного центра в поселении Вороновское (ТиНАО). Там разместятся приемный и лечебный блоки, реанимация и лаборатория. Также будут работать детское, операционное и родильное отделения. Вместимость новой больницы составит 500 мест, 250 из них — для отделения реанимации. Площадь территории, на которой возведут медицинское учреждение, составит 43 гектара.

Ожидается, что это будет уникальная больница. За основу был взят как имеющийся в Москве опыт возведения похожих объектов, так и опыт коллег из Китая. Это будет один из самых современных медицинских центров страны, оснащенный всем необходимым для оказания высококвалифицированной помощи. Строительство идет круглые сутки, ожидается, что работы будут окончены через несколько недель.

Это разумное решение, ведь мировой опыт показывает, что в рамках имеющихся мощностей решить проблему лечения всех заболевших невозможно нигде — ни в Китае, ни в Италии, ни в США, ни в России. Поэтому наши главные союзники сегодня — время и профессионализм врачей.

Работаем не выходя из дома

Сергей Собянин обратился в своем блоге к работодателям с просьбой по возможности перевести сотрудников на «удаленку». «Анализ ситуации в зарубежных странах и наш собственный опыт говорят о том, что лучшим средством замедления распространения коронавирусной инфекции является уменьшение количества социальных контактов, — пишет мэр российской столицы. — В Москве ограничено либо полностью запрещено проведение досуговых, спортивных и других массовых мероприятий. Приостановлена программа для пожилых людей «Московское долголетие». С 21 марта будут временно прекращены занятия в школах. Закрылись многие театры, музеи, секции и кружки. Отменены или перенесены крупные спортивные соревнования. Десятки предприятий и организаций добровольно перевели своих сотрудников на работу дистанционным способом. В сложившихся обстоятельствах обращаюсь с просьбой ко всем работодателям города Москвы последовать их примеру и, по возможности, перевести часть ваших работников на работу из дома. Особенно это касается женщин, дети которых в ближайшие недели не будут ходить в школу. Буду благодарен, если вы сообщите о принятых решениях и поделитесь опытом организации удаленной работы (пришлете копии приказов, методические рекомендации, пресс-релизы и прочие материалы). Адрес электронной почты — stayhome@mos.ru. Обязательно сообщите в письме номер телефона для связи с вами.

P.S. Удаленная работа означает выполнение трудовых обязанностей с выплатой заработной платы. Просьба не подменять ее вынужденными отпусками за свой счет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру