Стало известно, как украсят Москву к 9 мая

Столичные власти определились с главным символом грядущего праздника

Стиль, в котором будут оформлены все билборды, остановки общественного транспорта и растяжки в столице в дни празднования Победы, определили городские власти. Основным элементом станет цифра «75», составленная из стрелок.

Столичные власти определились с главным символом грядущего праздника
Фото: портал мэра и правительства Москвы

Логотип празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будет наноситься на баннеры различных форматов, текстильные изделия и сувенирную продукцию. Центральным элементом является стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок. Их изображение, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину». Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Цветовая схема должна ассоциироваться с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира. Допустимо использование логотипа красного цвета на белом фоне и логотипа белого цвета на красном фоне. Также допустимо использование логотипа белого цвета на фоне салюта.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Ядром композиции на билбордах будет изображение праздничного салюта, цифры 1945 и 2020, цифра 9 и графическая часть логотипа (стрелки).Также будет размещен слоган «С праздником Великой Победы!». На флагах ядром композиции является логотип или надпись «9 мая». Кроме того, в городе можно будет увидеть черно-белые фотографии из хроники военных лет, на которых изображены конкретные личности – солдаты и офицеры – участники ВОВ на фоне военно-тактической карты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28226 от 26 марта 2020

Заголовок в газете: Дух Победы зашифруют в юбилейной цифре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру