В борьбе с заразой столица поможет материально

Город предлагает поддержку тем, кого коснулся коронавирус

Коронавирусная инфекция помимо опасности для здоровья принесла с собой в Москву и другие последствия — экономические. Из-за перехода на режим самоизоляции неизбежно снижается прибыль временно закрытых фитнес-клубов и театров, за каждого клиента сражаются салоны красоты и рестораны. Всех волнует один вопрос: как быть с оплатой аренды и налогов за этот неблагополучный период? Мэр Москвы Сергей Собянин предложил бизнесу несколько решений, а также проанонсировал меры адресной поддержки.

Город предлагает поддержку тем, кого коснулся коронавирус
Фото: pxFUEL.com

Заранее предсказать, какой ущерб понесет малый и средний бизнес из-за распространения коронавирусной инфекции, пока невозможно. Ясно одно: от убытков никуда не деться. Это понимают и столичные власти: на последнем заседании президиума правительства был утвержден первый пакет мер антикризисной поддержки бизнеса, пострадавшего из-за снижения деловой активности и введения ограничительных мер. Это решит главные вопросы с арендой и налогами.

Так, например, до 31 декабря 2020 года будет продлен срок уплаты авансовых платежей за первый квартал текущего года по налогу на имущество организаций и земельному налогу для организаций, работающих в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса. До этой же даты продлят срок уплаты торгового сбора.

До 31 декабря 2020 года будет действовать отсрочка на внесение арендной платы за весну (период с марта по июнь) для компаний, которые арендуют у города земельные участки либо помещения. Если же эти организации приостановили работу на время режима повышенной готовности, они будут освобождены от платы за аренду за это время.

Ровно наполовину будет уменьшена плата по договорам на осуществление торговой деятельности в нестационарных торговых объектах, размещенных в переходах и вестибюлях метрополитена.

Эти льготы будут предоставляться на основании обращений организаций и индивидуальных предпринимателей.

Надбавка за сознательность

Сергей Собянин проанонсировал введение дополнительных денежных выплат тем, кто из-за карантина вынужден будет изменить привычный образ жизни. Так, все москвичи старше 65 лет (напомним, что в соответствии с указом мэра от 23 марта им рекомендовано соблюдать режим самоизоляции) получат денежную выплату — 4000 рублей.

Пенсионерам, достигшим возраста 65 лет, выплата первых 2000 рублей будет проведена автоматически, без заявления, в течение 3 дней. Вторые 2000 рублей будут выплачены после 12 апреля. Деньги будут переведены в ближайшее время — в течение 3 дней — на тот же счет, на который перечисляются пенсия и прочие социальные выплаты. Тем, кто получает пенсию по-старому — наличными через почтальона, деньги принесут на дом.

Операторы связи будут обязаны не отключать телефоны и Интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных москвичей, находящихся на домашнем режиме. Кроме того, временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Покидать квартиру или уезжать с дачи, чтобы оплатить квитанции, не нужно.

Предполагается, что материальную помощь получат 1,9 млн москвичей.

Между тем молодежь в социальных сетях организовала трогательный флешмоб — ребята публикуют фотографии своих дедушек и бабушек с подписью: «Спасибо всем, кто решил проявить сознательность и остаться дома, — вы бережете жизнь моей бабушки».

«Насколько возможно, воздержитесь в эти дни от личного общения с вашими родителями, бабушками и дедушками и вообще пожилыми людьми. Тем самым вы поможете уберечь их от этой напасти. А контакты лучше поддерживать по телефону или через Интернет», — поддерживает молодых москвичей Собянин.

Право на разовую выплату имеют также москвичи, страдающие хроническими заболеваниями (сахарный диабет, бронхиальная астма, болезни почек, онкологические заболевания, инфаркт, инсульт) вне зависимости от возраста. Им тоже предписано соблюдать режим самоизоляции. Для получения денег нужно позвонить по телефону 8(495)870-45-09 и оставить заявку: помощь обязательно дойдет до адресатов!

Следующая группа тех, кого ждет поддержка, — семьи с детьми с невысоким доходом. Ребята, имеющие право на льготное питание в школе, но переведенные сейчас на домашнее обучение, получат продуктовые наборы в качестве компенсации. Эта мера поддержит семьи — ведь теперь, в условиях самоизоляции, матери вынуждены обеспечивать трехразовое питание тем, кто обычно ел в школе, вузе или детском саду.

Надбавка за подвиг

Разумеется, тяжелее всего сегодня приходится врачам — тем, кто ежедневно выходит на схватку с вирусом не только в инфекционной больнице в Коммунарке, но и в других медучреждениях, переориентированных на лечение коронавируса. За эту работу московские медработники также получат дополнительную денежную надбавку.

«Мы усиливаем меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Особое внимание сфокусировано на лечении пациентов с пневмонией, которая в отдельных случаях может быть вызвана осложнениями инфекции. Мы стараемся поощрять наших медиков и дополнительно выплатим им надбавку. Врачи перепрофилированных больниц получат по 70 тысяч рублей, средний медицинский персонал — по 50 тысяч, младший медперсонал и другие — 30 тысяч рублей. Молодые специалисты-ординаторы, которых также привлекут к работе, будут получать оклад в размере 90 000 рублей», — отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Пока что рассчитывают на три месяца — за это время на выплаты медицинским работникам выделено около 620 млн рублей. Деньги будут поступать в медучреждения в виде субсидий и затем выплачиваться сотрудникам.

МЕЖДУ ТЕМ

«Прошу пожилых и хронически больных людей не посещать любые общественные места. Выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости. Если есть возможность, самое лучшее — поехать на дачу, тем более погода в ближайшие дни обещает быть теплой», — написал мэр Москвы в своем блоге.

Тем пожилым москвичам, кто действительно решит уехать за город, Собянин пообещал содействие в доставке на участок угля и дров по льготным ценам — чтобы как можно быстрее протопить дома и жить там с комфортом.

«Погода обещает быть теплой, но все же пока не май месяц. Чтобы помочь с теплом и уютом, мы готовы доставить на садовые участки дрова и уголь по льготным ценам. Если есть потребность в топливе, звоните по телефону «горячей линии» 8(495)870-45-09», — пишет мэр Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру