Медики приняли сложный вызов

Сергей Собянин открыл инфекционный центр Филатовской больницы

В пятницу, 27 марта, мэр Москвы открыл инфекционный центр в клинической больнице №15 имени Филатова. Стационар, расположенный в российской столице на Вешняковской улице, 23, полностью перепрофилирован для лечения людей с подозрением на коронавирус либо с подтвержденным диагнозом. В клинику могут быть госпитализированы и беременные женщины. Во время посещения мэр города поблагодарил сотрудников больницы: «Спасибо огромное, что согласились принять на себя такой сложный вызов. Это говорит об ответственном отношении коллектива. Сегодня уже около 10 больниц согласились принимать участие в борьбе с коронавирусом. Дай бог, чтобы ваши мощности не понадобились в том объеме, — тем не менее мы должны быть готовы оказать помощь москвичам».

Сергей Собянин открыл инфекционный центр Филатовской больницы

Жизнь москвичей спасают тысячи высокопрофессиональных медработников

Больница на Вешняковской имеет добрую славу. Несмотря на достаточно отдаленное от центра расположение (фактически у МКАД), она всегда считалась престижной, в нее стремились попасть «тяжелые» пациенты и будущие мамы. В штате — только специалисты высокого класса (543 врача и 741 медицинская сестра); палаты оборудованы индивидуальными санузлами с туалетом, душем и раковиной, современными системами вентиляции и обеззараживания помещений. И вот — клиника начала принимать больных коронавирусом.

Стационар располагает тремя корпусами с отделениями на 1315 коек (с возможностью расширения до 1450), в том числе родильным домом на 170 коек и реанимационным отделением на 111 коек (с возможностью расширения до 180 коек). В наличии имеется 146 аппаратов искусственной вентиляции легких и 2 аппарата с экстракорпоральной поддержкой жизни (последние работают в экстренных случаях, когда пациенты находятся в критическом состоянии).

Сейчас в городе переоборудовано 8 больниц для лечения от коронавируса. Развернуты отделения в ГКБ №40 (Коммунарка), ИКБ №1, ИКБ №2, госпиталь для ветеранов войн на Шаболовке, ДГКБ им. З.А.Башляевой, НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, ГКБ №67 им. Л.А.Ворохобова (новый перинатальный корпус) и ГКБ №15 им. О.М.Филатова. Подготовка к развертыванию госпиталей идет еще в нескольких московских больницах. В поселении Вороновское в Новой Москве в кратчайшие сроки будет завершено строительство инфекционной больницы на 500 коек.

Что и говорить, медицинские работники, которые сейчас спасают пациентов, — не просто мастера своего дела, но еще и герои. Сталкиваясь изо дня в день с инфицированными пациентами, они подвергают свою жизнь опасности. Врачи и медсестры — особая каста. Как бы ни были они экипированы, всего предусмотреть невозможно. За это им огромная благодарность, моральная и материальная. Для персонала перепрофилированных больниц введены надбавки к заработной плате в размере: врачи — 70 тысяч рублей в месяц, средний медицинский персонал — 50 тысяч, младший медперсонал и другие сотрудники — 30 тысяч.

Понятно, что лечебные учреждения, призванные победить опасную инфекцию, выбираются не просто так. Прежде всего они должны располагать высокотехнологичными отделениями — эндоскопическим, лучевых и функциональных методов диагностики, переливания крови, КТ, МРТ, рентгеном, операционными. Разумеется, эти условия соблюдены в Филатовской больнице.

Палаты оснащены кислородным оборудованием. Персонал прошел обучение работе в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Закуплены противовирусные и антибактериальные препараты, дезинфицирующие и антисептические средства, средства индивидуальной защиты.

Чистота — залог успеха

«Чистые» и «грязные» зоны в больницах — к этим понятиям мы уже привыкли. И понимаем, что они означают. Приемное отделение с изолированными боксами, раздельные входы для приема и выписки больных обеспечивают эпидемиологическую безопасность. Оборудован шлюз, через который проходят сотрудники. Персонал клиники прошел обучение работе в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Еду пациентам доставляют в индивидуальных термобоксах, ее можно разогревать на месте. Передать вещи лежащим в больнице разрешено каждый день с 17.00 до 21.00 в будние дни, с 11.00 до 14.00 и с 17.00 до 21.00 — в выходные и праздники.

Не обошлось без современных технологий. Специалисты организовали обратную связь «Задай вопрос врачу». «В условиях непростой эпидемиологической ситуации люди проявляют повышенную тревожность и беспокойство. Чтобы успокоить наших пациентов, мы приняли решение создать общебольничный канал для общения между врачами и пациентами с возможностью круглосуточно отвечать на их жизненно важные вопросы», — говорит главный врач больницы Валерий Вечорко. Ничего сложного: в отделениях размещен QR-код для доступа к системе обратной связи. Если человек не понимает, как действовать, ему помогут волонтеры: ребята откликнулись на призыв властей о помощи пациентам и персоналу.

Врачи и пациенты могут взаимодействовать с помощью онлайн-платформы. На YouTube-канале больницы запланирована трансляция информационно-познавательных роликов и развлекательного контента для пациентов. Так, будут показывать вебинары с ответами инфекционистов и эпидемиологов на часто задаваемые вопросы.

За каждым отделением закреплен ответственный, который вместе с клиническими психологами осуществляет мониторинг настроения пациентов и обеспечивает их спокойное состояние. Но даже при этих, практически идеальных условиях специалисты больницы и городские власти продолжают их улучшать: в ближайшие дни будет поставлено дополнительное оборудование, приступит к работе дополнительный персонал.

Передвижение госпитализированных пациентов осуществляется в зависимости от тяжести заболевания. Пациенты с подтвержденным диагнозом находятся отдельно от контактных пациентов, ожидающих результатов анализа.

МЕЖДУ ТЕМ

Сергей Собянин призвал москвичей соблюдать безопасное расстояние друг между другом в общественных местах. «Механизм социального дистанцирования начал работать. В Москве закрылись 14,9 тыс. предприятий общественного питания и более 40 тыс. магазинов. Проверяющие обнаружили всего несколько сотен точек, которые были открыты, ссылаясь на то, что не подпадают под запрет. Благодарю московский бизнес за дисциплину и ответственность в это сложное время. Всю ближайшую неделю вам и всем остальным москвичам надо оставаться дома. А если вы все же находитесь на улице или в магазине — соблюдайте безопасную дистанцию. Настоятельно рекомендую работающим магазинам и аптекам, где это возможно, — сделать специальную разметку для посетителей, чтобы им проще было выдерживать дистанцию друг от друга в 1,5–2 м. Проявите ответственность: помогите гражданам соблюдать эту дистанцию. От выполнения этих простых правил сегодня зависит здоровье, а может, и жизнь, ваша и ваших близких, — написал Сергей Собянин на своем сайте. — В любом общественном месте мы должны вести себя как в очереди у банкомата, где считается неприличным подходить слишком близко и заглядывать соседу через плечо. Безопасная дистанция — 1,5–2 м друг от друга. И, конечно, самое важное сейчас — соблюдение домашнего режима пожилыми людьми».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру