В Москве заработала волонтерская служба передержки животных для больных коронавирусом

Отдать питомца могут все, кто из-за пандемии лишился возможности ухаживать за ним

Оставить свое животное на передержке у волонтеров или попросить их присмотреть за питомцем на время лечения от коронавируса теперь можно в Москве. Столичные активисты запустили акцию помощи людям, которые из-за пандемии временно не могут ухаживать за своими четвероногими.

Отдать питомца могут все, кто из-за пандемии лишился возможности ухаживать за ним

Как рассказала «МК» основатель благотворительного фонда "Зоостанция" Екатерина Посысаева, cейчас прорабатывается вид соглашения, в котором на безвозмездной основе человек может передать волонтеру на передержку свое животное.

– Как известно, ни кошки, ни собаки не являются переносчиками вируса, поэтому могут спокойно существовать со здоровыми людьми, - поясняет Посысаева. - Пока заявок немного, мы работаем всего три дня, но думаем, что это будет актуально. Все обращения мы рассматриваем индивидуально. Кто-то готов отдать животное в чужой дом, а кто-то просит, чтобы кота кормили по адресу проживания. Вчера одна женщина попросила нас гулять с ее собакой, пока она ждет результатов теста на ковид, но мы предложили ей все же отдать пса, чтобы не рисковать здоровьем волонтера.

По словам Екатерины, она с коллегами получила большой отклик от добровольцев, желающих помочь. Поэтому они начали разрабатывать базу на случай ужесточения ограничительных мер, чтобы в случае необходимости, человек мог обратиться к волонтерам со своего района и не нарушать закон. Сейчас это предложение распространяется в пилотном варианте только на тех, кто пострадал от пандемии.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28231 от 1 апреля 2020

Заголовок в газете: Заболевших собачников подстрахуют волонтеры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру