Мосгордума определилась с наказаниями для нарушающих режим карантина горожан

За выход на улицу без уважительной причины москвичи заплатят по 4000 рублей

Внеочередное заседание Московской городской думы выглядело необычно — если не знать, что к чему, можно было бы решить, что депутаты готовятся к розыгрышам 1 апреля, а не к эпидемии коронавируса. Во-первых, все депутаты явились в масках, а самые ответственные — даже в резиновых перчатках. Во-вторых, мероприятие прошло не в зале пленарных заседаний, а в одном из залов для проведения «круглых столов» — на то была воля Роспотребнадзора, поскольку в зале для пленарок никак нельзя было бы выдерживать расстояние 1,5 метра друг от друга. Здесь же отодвинули стулья подальше — и готово! И приняли решение — москвичи, которые нарушат режим самоизоляции, получат штраф 4000 рублей.

За выход на улицу без уважительной причины москвичи заплатят по 4000 рублей

На заседании Мосгордумы приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статьи 2 и 8 Закона города Москвы от 10 декабря 2003 года №77 «Об общественных пунктах охраны порядка в городе Москве» и Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». Суть его — введение штрафов для тех москвичей, кто нарушит режим самоизоляции. Правда, нюансы правоприменения еще обсуждаются — например, разграничение тех, у кого уже выявлена коронавирусная инфекция, и тех, кому просто следует оставаться дома ради предотвращения распространения инфекции.

— Динамика распространения чрезвычайно высока. Если 24 марта в Москве было зафиксировано 28 новых случаев заражения, то 31 марта — 387. Минувшие выходные показали, что недостаточная ответственность москвичей влечет за собой распространение пандемии. Поэтому москвичи ждут от нас непопулярных, может быть, но строгих решений, — заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Он подчеркнул, что все присутствующие в зале депутаты и сотрудники аппарата сдали тест, и среди них точно нет инфицированных короновирусом. При этом некоторые депутаты — среди них Евгений Ступин и Магомед Яндиев — отсутствовали на заседании по причине болезни, и сейчас они ждут результатов теста на COVID. Между тем присутствовавшие депутаты то и дело делали замечания друг другу — тем коллегам, кто отказывался надевать маску или снимал ее на время выступления. 

Не обошлось без казусов. Депутат Дарья Беседина нашла возможность подчеркнуть молодость и нонконформизм — ее маска черного цвета (единственная в зале). Депутат Сергей Митрохин сначала надел маску неправильно, вверх ногами — и исправил ошибку только после того, как на нее указали москвичи, следившие за трансляцией заседания.

Главный вопрос на рассмотрении Мосгордумы — введение штрафов для москвичей, нарушающих режим самоизоляции. Редактор законопроекта, депутат Кирилл Щитов объяснил: все обсуждаемые меры — единственный доступный способ предотвратить дальнейшее распространение коронавируса по городу.

— В начале ХХ века была зафиксирована самая мощная пандемия гриппа. Испанкой было заражено 550 млн человек, умерло до 100 млн человек. Инфекция чрезвычайно быстро распространялась, и единственным способом победить болезнь стало введение карантина — были закрыты школы, суды, церкви, иногда продавцы запрещали заходить в магазины. Сейчас мобильность людей гораздо выше, поэтому коронавирус распространяется еще быстрее. Метод борьбы по-прежнему один — самоизоляция. Чем быстрее мы обеспечим режим самоизоляции в Москве, тем больше жизней горожан мы сможем спасти, — объяснил Щитов.

Размер административного штрафа — 4000 тысячи рублей, за повторное нарушение — 5000 рублей.

Важный нюанс — для получения этого штрафа совершенно не обязательно ждать, пока тебя затормозит на улице наряд полиции. По словам автора законопроекта, будет использоваться тот же механизм, что и при выписывании штрафов за нарушения ПДД или, например, за неоплаченную парковку — решение примут на основании данных камер видеонаблюдения и пришлют уведомление о штрафе по почте.

Отвечая на вопрос о штрафе за нарушение карантина «с использованием личного транспорта» и возможности последующего изъятия автомобилей нарушителей (это также предусмотрено законопроектом, и штраф составит 5000 рублей), Щитов пояснил — эту меру пока можно назвать «спящей».

— Мы знаем позицию мэра Москвы на сегодняшний день: никаких ограничений поездок на личном и служебном автотранспорте, а также на въезд и выезд из Москвы. Однако есть и другие случаи. Представьте: человек, который является носителем и находится на домашнем лечении, нарушил режим, сел в машину и поехал совершать контакты по всему городу. Такой человек должен быть выявлен, остановлен и отправлен в больницу. Его автомобиль после этого нужно обработать и поместить на стоянку на то время, пока он находится в больнице. Иначе есть риск, что транспорт нарушителей будет брошен посреди города, — объяснил Щитов.

При этом депутат уточнил, что конкретные правила — кого штрафовать, за что, куда можно ездить, а куда нет — должны будут определить в мэрии Москвы. Столичный парламент может только принять закон, который станет импульсом для принятия необходимых подзаконных актов, где будет разъяснен порядок правоприменения. Поэтому полная ясность появится только после публикации очередного указа мэра.

Читайте также: Штраф за нарушение самоизоляции для москвичей может составить 4 тысячи

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28232 от 2 апреля 2020

Заголовок в газете: Мосгордума примерила маски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру