Соблюдение режима карантина проконтролируют через смартфон

Приложение «Социальный мониторинг» создано специально для зараженных

Москва готова обеспечить больных коронавирусом в легкой форме, которые лечатся дома, смартфонами, чтобы контролировать соблюдение ими режима карантина. Об этом сообщил глава столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. По его словам, для этой цели разработано специальное мобильное приложение, которое можно будет скачать уже 2 апреля. Подчеркивается, что это касается только тех, у кого уже подтвержден COVID-19.

Приложение «Социальный мониторинг» создано специально для зараженных

Столичный Департамент информационных технологий работает над созданием специального приложения, которое поможет контролировать соблюдение требований карантина у тех больных коронавирусом, кому разрешили лечиться дома. Его назовут «Социальный мониторинг».

Сослаться на техническое невежество или на бедность — мол, нет у меня смартфона! — не получится. Пациентам, не имеющим собственного девайса, Москва бесплатно предоставит телефон или часы для установки «Социального мониторинга». После окончания эпидемии пациент обязан будет вернуть устройство.

— Это позволит обеспечить безопасность окружающих и избежать дальнейшего распространения коронавируса. В соглашении будет прописано, что приложение должно быть подключено к Интернету и сетям сотовой связи, позволяющим установить местонахождение в определенной геолокации в городе Москве. Кроме того, пациент соглашается на фотографирование и одновременную идентификацию по документу, удостоверяющему личность, а также передачу этих сведений в Единый центр хранения и обработки данных. Это необходимо, чтобы правоохранительные органы могли контролировать соблюдение режима изоляции, — объяснил глава ДИТ Эдуард Лысенко.

Подчеркивается, что приложение не получит доступа к персональным данным москвичей — для его использования потребуется фотография и подтвержденный номер телефона. «Социальный мониторинг» запросит у пользователя разрешение для сервисов определения местоположения. После этого приложение сможет следить за перемещениями по городу, которых быть не должно, ведь больные с диагностированным COVID-19 обязаны соблюдать режим полной самоизоляции.

— Система будет отслеживать геолокацию и фиксировать факт покидания адреса самоизоляции, которое пользователь указал в своей анкете. Чтобы убедиться, что пользователь находится рядом с телефоном, приложение будет периодически направлять пользователю push-уведомления с запросом идентификации с функцией распознавания лица — чтобы пройти эту процедуру, ему необходимо в онлайн-режиме сделать свою фотографию, — добавил Лысенко.

Скачивание приложения здоровыми москвичами не предусмотрено.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28232 от 2 апреля 2020

Заголовок в газете: Карантин ушел в смартфоны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру