Москвичам объяснили, чем отличается карантин от самоизоляции

В столице для больных коронавирусом граждан заработало приложение «Социальный мониторинг» и появились первые штрафники

Для контроля за соблюдением карантина в Москве используются самые продвинутые технологии, позволяющие определить местонахождение и передвижения человека. Самое пристальное внимание, по понятным причинам, уделяется гражданам с диагностированным коронавирусом. В соответствии с указом мэра пациенты с диагнозом COVID-19, выбравшие лечение на дому, начали получать смартфоны с предустановленным приложением «Социальный мониторинг». Теперь заболевшие не смогут покинуть квартиру даже на короткое время — никакие ухищрения не помогут обмануть умную технику.

В столице для больных коронавирусом граждан заработало приложение «Социальный мониторинг» и появились первые штрафники

Суть работы нового приложения такова. Автоматически отслеживая геолокацию пользователя, устройство фиксирует не трек перемещения, а исключительно факт покидания адреса карантина (его пользователь указывает в своей анкете). Общение происходит главным образом непосредственно между пациентом и умным устройством — последнее должно постоянно убеждаться, что пациент находится рядом с телефоном. Для этого приложение периодически направляет пользователю push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии. В случае нарушения карантина приложение передает информацию об этом в оперативный штаб. После этого сопротивление бесполезно — нарушителя принудительно госпитализируют. Именно оперативное выявление случаев несоблюдения карантина поможет избежать распространения инфекции.

Ни установить на смартфон другие программы, ни позвонить с него пациент не может. Единственная дополнительная опция — вызов экстренных служб путем нажатия кнопки «SOS» в приложении «Социальный мониторинг».

Пациенты получают смартфоны бесконтактным способом, в пакете, вместе с подробной инструкцией по пользованию мобильным приложением. Регистрация в приложении очень простая. При необходимости решить технические вопросы пациенту помогут сотрудники колл-центра, которые будут с ним на связи.

Выбирая лечение на дому, пациент подписывает специальное соглашение. Оно регламентирует данные, которые пользователь передает приложению. Информация хранится на серверах Департамента информационных технологий, расположенных на территории России, а после окончания карантина уничтожается. 

Смартфоны город безвозмездно получил от коммерческих компаний. После выписки пациент обязан вернуть устройство.

— Подобные технологии уже успешно используются в других странах, где распространение коронавируса началось раньше. Современные технологии помогают городу мгновенно получать сигнал о том, что пациент с коронавирусом, который обязан лечиться дома, нарушает карантин и подвергает опасности жизнь и здоровье других горожан, — говорит министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Приложением пользуются только пациенты с подтвержденным COVID-19. Использовать его для всех жителей российской столицы не планируется — им достаточно соблюдать правила самоизоляции.

Кстати, стоит сделать небольшое разъяснение. Москвичи подчас не видят особой разницы между понятиями «карантин» и «самоизоляция». Между тем это отнюдь не синонимы. Понятие «карантин» относится к людям, уже заболевшим коронавирусом, с подтвержденным диагнозом. На самоизоляции же находятся все остальные — здоровые люди, пожилые (старше 65 лет) и хронически больные (но, конечно, не коронавирусом).

Между тем 3 апреля выданы первые постановления о штрафах за нарушение карантина. «В Москве за сегодняшний день выявлено три случая - это граждане, которые должны были проходить лечение дома, поскольку у них выявлена болезнь, и она протекает в легкой форме. Но эти граждане, предварительно подписав согласие, что они не будут проходить наблюдение в медицинском учреждении, остались дома, — заявил начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков. — Оставшись дома, они взяли на себя обязательство находиться дома и не контактировать с другими лицами, но при этом камеры видеонаблюдения зафиксировали, что они нарушили это согласие и вышли на улицу. По всем фактам должностными лицами объединения административно-технических инспекций составлены протоколы, наложен штраф в размере 4 тысяч рублей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру