В Москве больных пневмонией будут лечить как коронавирусных пациентов

В Москве больных пневмонией будут лечить как коронавирусных пациентов

Оперативный штаб по контролю и мониторингу  ситуации с коронавирусом в Москве сообщил о создании в столице клинического комитета по борьбе с COVID-19, в который вошли главные врачи стационаров, работающих с соответствующими  пациентами. Первое предложение, которое выдвинули медики - перестать разделять больницы на те, которые лечат больных коронавирусом и те, которые лечат от пневмонии. Все эти стационары должны быть объединены в единую систему.

Врачи отметили, что в настоящее время большинство случаев пневмонии вызваны именно новым коронавирусом, что показали последние несколько дней. Поэтому такое разделение нецелесообразно.

"Кроме того, точность существующих тестов для выявления COVID-19 составляет 70–80%, а в некоторых случаях тестирование дает ложноотрицательные результаты", - сообщил на совещании главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Он отметил, что поэтому сейчас при диагностике ключевую роль играет оценка клинической картины с данными КТ или рентгена.

Поэтому комитет предложил, если при госпитализации у пациента еще нет результатов теста на коронавирус, но обследование в приемном отделении выявило признаки пневмонии-COVID-19, то он должен быть госпитализирован в стационар, как больной коронавирусом.

Департамент здравоохранения Москвы уже выпустил приказ об изменении маршрутизации пациентов, диагностики и принятия клинических решений на уровне приемного отделения.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру