В Москве с пятницы начнут штрафовать за нарушение карантина на авто

Указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в четверг, что уже с завтрашнего дня 10 апреля в столице нарушителей карантина начнут штрафовать за передвижение по городу на личных автомобилях.

Указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин

"Мы видим все машины тех, кто должен на карантине сидеть, которые передвигаются по городу", - предупредил столичный градоначальник.

При этом Собянин разъяснил, что сейчас эта мера касается только тех граждан, которые официально находятся на картантине. Это лица, у которых уже выявлен коронавирус, их близкие родственники и люди, которые с ними контактировали. Также карантин должны отбывать все, кто возвращается в Москву из заграничных поездок.

Собянин предупредил, что любой выход таких людей из подъезда фиксируется. При этом раньше власти старались не принимать жестких мер, а действовать убеждением, о необходимости оставаться дома.

"Сегодня после принятых федеральных законов, регионального закона по изменениям в Административный кодекс мы можем вообще в автоматическом режиме накладывать эти штрафы, просто не выходя из кабинета", - объяснил мэр.

Он добавил, что если гражданин нарушил режим, то власти могут прямо дистанционно выписать ему штраф и таким образом наказать.

Читайте также: В Москве присудили первые штрафы за нарушение самоизоляции

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру