В Москве найдена новая схема помощи бездомным животным

Волонтеры получили разрешение опекать домашних питомцев, оставшихся без надзора

Пандемия коронавируса и последовавший за этим карантин нанесли сильнейший удар по братьям нашим меньшим. В связи с введением в Москве особого режима самоизоляции, крайне остро встала проблема помощи бездомным животным. 

Волонтеры получили разрешение опекать домашних питомцев, оставшихся без надзора

Столичные активисты приняли меры, которые позволят домашним питомцам не умереть от голода в пандемию.

– Проект #НАКОРМИ возник спонтанно, – рассказывает волонтёр Анна Фельдман. - К нам стали обращаться люди, которые не могут накормить бездомных животных из-за самоизоляции или карантина.  Мы решили, что нужно организовать такой проект, который позволит желающим продолжить помогать своим питомцам. Даже в войну люди помогали животным, которые беззащитны.  

Проекты действуют по принципам: столица разбивается на округа, в каждом из которых есть старший волонтер, который принимает заявки на кормление животных, а корм обеспечивает по мере возможности фонд.

– Также к нам присоединяются и простые люди, которые могут себе позволить немного подкормить бездомных кошек и собак, - говорит Анна Фельдман. 

О том, что животных необходимо брать под контроль, говорит зоозащитник Светлана Ильинская.

– Проблема не только в кормлении бездомных животных. Если, например, одинокого человека с коронавирусом госпитализируют, а у него домашний питомец, то он может остаться один запертый в квартире! – говорит эксперт. – Это означает, что заразившиеся люди могут начать сбегать из больниц ради своих питомцев, которым грозит голодная смерть. А кто-то из заболевших лишний раз и не обратится к врачам, опасаясь госпитализации. Ведь места в приютах ограничены, а многие граждане, особенно пенсионеры, не в состоянии заплатить за услуги по содержанию животных в зоогостиницах. 

Зоозащитники уже обращались ранее к властям с просьбой о решении этой проблемы. Москва оказалась одним из первых регионов, где откликнулись на проблему. Теперь волонтеры могут зарегистрироваться и получить официальный статус. Им выдадут индивидуальные средства защиты, и у них будет разрешение на перемещение по городу. 

Сюжет:

Коронавирус: советы, помощь, опыт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру