Названа причина очередей в метро: виноваты неправильные цифровые коды

Некоторые пассажиры писали их неразборчиво

Огромные очереди в метро, которые утром в среду, 15 апреля, заставили простоять толпы москвичей по полчаса в душных переходах, могли быть вызваны недопониманием между властями и полицией города.

Некоторые пассажиры писали их неразборчиво

Как стало известно «МК» из источников, знакомых с ситуацией, изначально по плану введение пропусков на передвижение общественным транспортом предполагало выборочную проверку горожан. Но позже, наблюдая снижение потока пассажиров, полицейские решили проверять каждого.

«Столичная полиция информирует, что с 15 апреля на территории Московского метрополитена сотрудники полиции проверяют наличие специальных цифровых пропусков у пассажиров при входе на станции метрополитена. В связи с этим возможны затруднения прохода граждан. По возможности заранее планируйте время своей поездки, в случае скопления граждан соблюдайте установленную дистанцию. Не забывайте заблаговременно оформлять специальные цифровые пропуска», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Москве.

Таким образом, и получилось, что где-то в первый день полиция действовала по первому плану, например на станции «Комсомольская», и проверяла лишь некоторых пассажиров. А где-то, в основном на радиальных станциях, проверка шла поголовно. По словам сотрудников одной из станции метро, где по сообщению очевидцев скопилась большая пробка из людей, на месте дежурит недостаточное количество стражей порядка, поэтому обеспечить хорошую пропускную способность просто невозможно.

Кадры очереди в московском метро: никто не соблюдал дистанцию

Смотрите видео по теме

Как пояснил «МК» источник в полиции, на станциях метрополитена, где был большой наплыв пассажиров, коды не сверяли, просто визуально фиксировали наличие пропуска.

"Половина граждан с цифровым кодом. Пока сотрудник полиции введет для проверки 16 цифр, уже очередь из 10 человек образуется. А еще у некоторых код от руки написан так, что они сами разобрать не могут. Все это отнимает дополнительное время. Еще пришлось столкнуться с проблемой в лице недобросовестных работодателей, которые поленились регистрировать своих работников (в большинстве случаев выходцев из других стран) и просто разослали им свои коды. Но они естественно не совпадают с паспортными данными человека. Таким лицам в проходе отказано".

Также, по словам источника, из-за технической ошибки отмечались случаи когда система не распознавала цифровые пропуска жителей Московской области.  

Штрафы для пассажиров подземки за отсутствие цифрового пропуска пока не выписываются.

Читайте также: Кремль прокомментировал очереди из-за пропусков в Москве

В метро Москвы образовались гигантские очереди: нервные кадры

В метро Москвы образовались гигантские очереди: нервные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру