Московские инженеры нашли способ предотвратить попадание коронавируса в водопровод

Они будут обеззараживать сточные воды инфекционной больницы с помощью специальной установки

С коронавирусом в сточных водах будут бороться с помощью активного хлора. Для обеззараживания опасных отходов инфекционного центра в поселении Вороновское начали устанавливать специальную технику из химическистойких материалов.

Они будут обеззараживать сточные воды инфекционной больницы с помощью специальной установки

Как рассказал «МК» директор по развитию компании-резидента особой экономической зоны «Технополис Москва» Сергей Шагалов, необходимость в новом типе оборудования назрела из-за того, что попадание COVID-19 в водную систему города теперь представляет реальную опасность для здоровья москвичей.

- В инфекционной больнице мы будем работать именно с биологически опасными стоками, - объясняет Шагалов. - Это стоки из так называемой «красной зоны», где находятся больные коронавирусом. Отходы, поступающие оттуда, содержат большое количество вирусных частиц, которые могут попасть в водопровод хозяйственно-бытового назначения. Известно, что коронавирус выживает в сточных водах на протяжении нескольких дней. Поэтому необходимо эти стоки очищать. Если их не обеззаразить, то эти воды попадут в систему водоканала, на очистные сооружения и пойдут дальше.

По словам Шагалова, обеззараживание актуально для всех инфекционных отделений, но в данном случае ожидается большая нагрузка из «живучих» вирусов от тяжело больных пациентов, и их концентрация в стоках будет очень большая. Поэтому обычные методы тут не подходят.

- В больницы такого плана поставляют сухой реагент, - продолжает спикер. – В него в автоматизированной установке мы добавляем специальные химические реагенты. Именно для ковид мы используем очень агрессивный активный хлор. Он с легкостью заставляет сталь ржаветь, а пластмассу - рассыпаться. Поэтому аппарат сделан из специальных химическистойких материалов. Система способна полностью обеззараживать 650 кубометров сточных вод из инфекционных корпусов в сутки. Она также может оставаться в рабочем состоянии даже при выключении электричества, благодаря ручному управлению и резерву приготовленного реагента.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28242 от 17 апреля 2020

Заголовок в газете: Больные коронавирусом не смогут заразить питьевую воду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру