Москва вводит дополнительные меры по борьбе с коронавирусом

Москва вводит дополнительные меры по борьбе с коронавирусом

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о продлении ограничительных мер, введенных с 13 апреля.

До 1 мая продлевается пропускной режим для пользования транспортом и другие меры противодействия распространению коронавируса - ограничение работы предприятий. Опубликованы соответствующие указы мэра (1 и 2).

Как пишет Собянин на своем сайте, по итогам первых дней действия пропускного режима удалось существенно снизить передвижение по городу на транспорте. Неделю назад московские медучреждения работали на пределе, отметил мэр, "но теперь имеют хороший запас мощности". Эффект сглаживания "на этом этапе достигнут", указал он.

За эти дни также была интегрирована система приложений для выдачи цифровых пропусков Москвы и Московской области, в связи с чем проверки пропусков переходят в автоматический режим.

В соответствии с решением мэра, с 22 апреля для проезда в общественном транспорте нужно будет использовать только карты «Тройка», «Стрелка», единый проездной на месяц, а также социальные карты - то есть, только электронные карты. Гражданам, которые до сих пор не оформили ни один из вариантов такой карты, предстоит это сделать, чтобы продолжать пользоваться транспортом.

"Повторяю – ТОЛЬКО электронные карты", - пишет Собянин.

Чтобы пользоваться этими картами и пропуском, гражданин должен внести данные карты в свой электронный пропуск на сайте mos.ru - новый пропуск получать не нужно, только актуализировать его. Сделать это нужно не менее чем за 5 часов до первой поездки. Если в пропуске не будет номера карты, проезд в транспорте будет невозможен. Действие остальных видов проездных на городской транспорт приостанавливается с 22 апреля, неиспользованные поездки будут позднее компенсированы. При этом сохраняется действие стандартных билетов на пригородные электрички.

Что касается личного автотранспорта, за контролем пропускного режима будет следить система фотовидеофиксации нарушений ПДД и ДПС. В электронный пропуск водителю следует внести номер своего автомобиля, тоже не менее чем за пять часов до первой поездки. В противном случае автовладельцу грозит штраф.

Грузовые автоперевозки осуществляются в прежнем режиме - на основе ранее выданных стандартных разрешений и пропусков.

Также в Москве вводятся новые пропуска - для волонтеров. Их смогут оформить добровольные помощники, оформившие личный номер в ГБУ "Мосволонтер".

Что касается граждан ряда профессий - военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и других владельцев удостоверений гособразца - они не обязаны получать цифровые пропуска, но должны зарегистрировать на mos.ru номера служебных автомобилей и электронных карт. Аналогичные правила будут действовать в отношении журналистов, имеющих редакционные удостоверения и иные документы, удостоверяющие их полномочия.

Для пользования такси москвичи и гости города должны получать специальные буквенно-числовые коды - так же, на сайте, как и электронные пропуска.

Жители столицы с подтвержденным диагнозом, а также с проявлениями ОРВИ смогут получить бесплатные лекарства по схемам лечения, назначенными врачом и утвержденными столичным Депздравом. Как сообщил Собянин, расширяется программа обеспечения бесплатными лекарствами москвичей, которые лечатся на дому. Наряду с пациентами с коронавирусом, бесплатные лекарства теперь смогут получать москвичи с проявлениями ОРВИ.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру