Собянин заявил об ужесточении пропускного режима

«Точно знаю, что все эти ограничения радости не доставляют. И, конечно, вы вправе знать, за что страдаем»

Утром субботы, 18 апреля, мэр города написал на своем сайте о нововведениях, связанных с передвижениями по Москве и об обеспечении бесплатными лекарствами москвичей, проходящих лечение на дому. «Заболеваемость в городе растет, но не в геометрической прогрессии, и далеко не по худшему сценарию, как мы видим это, скажем, в Нью-Йорке, очень похожем на Москву по численности и структуре населения», — сообщает Собянин.

«Точно знаю, что все эти ограничения радости не доставляют. И, конечно, вы вправе знать, за что страдаем»

Неделю назад московские медучреждения работали на пределе. Теперь же они перешли в режим с хорошим запасом мощностей. «Я приостановил перевод пяти крупных клиник в режим работы с коронавирусом, который должен был произойти с 20 апреля. Эти клиники будут находиться в резерве и продолжат оказывать обычную медицинскую помощь, что тоже очень важно».

Расширяется программа обеспечения бесплатными лекарствами москвичей, проходящих лечение на дому. Наряду с пациентами с COVID-19 или подозрением на коронавирус бесплатные лекарства будут получать горожане с проявлениями ОРВИ.

Начиная с 22 апреля для проезда в городском общественном транспорте можно будет использовать только карты «Тройка», «Стрелка», месячный единый проездной билет и социальные карты москвича и жителя Московской области — только электронные карты. Если их нет, надо заранее побеспокоиться об их приобретении. Время для этого есть.

Чтобы воспользоваться электронными картами, пассажиры должны включить их номера в свои цифровые пропуска. Ранее это можно было сделать в добровольном порядке. Теперь же данное требование становится обязательным. Сделать это необходимо не менее чем за 5 часов до начала первой поездки.

Получать новый цифровой пропуск не требуется. Нужно будет внести изменения в действующий документ — на сайте mos.ru появится соответствующий сервис. Если в цифровом пропуске не указан номер электронной карты, проезд в городском общественном транспорте будет невозможен. Электронная карта не сработает на турникете метро или валидаторе автобуса. Действие стандартных билетов на проезд в пригородных поездах сохраняется.

Контроль за соблюдением пропускного режима при поездках на автомобиле будут осуществлять камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД и дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции.

«Если вы планируете использовать автомобиль, необходимо включить в цифровой пропуск его государственный номер. Сделать это требуется не менее чем за 5 часов до начала первой поездки. Порядок — тот же, что и при включении в пропуска номеров электронных карт. Машины, не включенные в цифровые пропуска, будут автоматически считаться нарушителями. Их владельцев будут штрафовать», — поясняет Собянин.

Вводится новый вид цифровых пропусков — для осуществления волонтерской деятельности. Получить эти пропуска могут волонтеры, оформившие личный номер в «Мосволонтере». Количество пропусков, выдаваемых в течение недели, не ограничено.

Не обязаны получать цифровые пропуска. военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и другие обладатели удостоверений государственного образца. Но в целях упорядочения передвижения по городу они должны зарегистрировать на сайте mos.ru номера своих личных/служебных машин и электронных карт. Для поездок на такси нужно будет получить специальные буквенно-числовые коды – в том же порядке, что и цифровые пропуска.

Эти же правила действуют в отношении журналистов, имеющих редакционные удостоверения и иные документы, удостоверяющие их полномочия.

«Понимаю, что все это создает для вас дополнительные проблемы. Но лучше уж такие, чем проблемы, связанные с жизнью и здоровьем близких», — констатирует мэр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру