Собянин выделил на поддержку столичного бизнеса 70 млрд рублей

Согласно принятым мэром Москвы Сергеем Собяниным мерам по поддержке отечественного бизнеса будут выделены 70 млрд рублей, сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

23 млрд рублей из этой суммы будет направлено на субсидии и освобождение от платежей, свыше 22 млрд рублей – на отсрочки по платежам, еще около 20-30 млрд рублей – на субсидирование процентной ставки по кредитам.

По взятым ранее кредитам власти будут субсидировать процентную ставку до 6% годовых, а по новым – 8%.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о третьем пакете мер для поддержки малого и среднего бизнеса в столице.

Президент России Владимир Путин же ранее предлагал предоставить бизнесу льготный кредит на пополнение оборотных средств. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться в размере ключевой ставки, то есть будет на 6% ниже относительно нынешней рыночной ставки.

Третий пакет поддержки бизнеса в Москве включает ряд меры, расширяющий первый и второй пакеты. Так, до 31 декабря отсрочиваются авансовые платежи за первый квартал 2020 г. по налогу на имущество организаций и земельному налогу. Это коснется кинотеатров, организаций допобразования, санаториев, домов отдыха, организаторов выставок и конференций. В общей сложности это затронет 300 организаций.

Кроме того, ряд арендодателей получат получат компенсацию налога на имущество и земельных платежей за второй квартал 2020 года. Эта мера должна помочь около 1,4 тысячи гостиниц.

Также предусмотрена компенсация 50% налога на имущество и земельных платежей за второй квартал 2020 года для обладателей недвижимости, которая используется для предпринимательства в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру