Психолог пообещала всплеск разводов после пандемии

«Сюрпризы ждут тех, чей брак казался счастливым»

В столичном управлении ЗАГС делятся обнадёживающей статистикой: количество разводов в апреле сократилось почти на 70 процентов (по сравнению с прошлым годом), так не пора ли сказать, что самоизоляция укрепляет семьи

Психологи спорят: не пора! По мнению специалистов, в первые недели апреля москвичей могли оттолкнуть от развода банальная лень, опасение выходить на улицу и Великий Пост – ну а всерьёз говорить о том, как карантин повлиял на семейную жизнь, можно будет только после его окончания. В разговоре с корреспондентом «МК» психолог перечислил основные факторы риска: нехватка личного пространства, финансовые трудности, отсутствие привычки быть рядом целыми днями… и проблемы, о которых до эпидемии не было времени задуматься.

«Сюрпризы ждут тех, чей брак казался счастливым»

В условиях самоизоляции реплика главного героя «Иронии судьбы» становится необыкновенно актуальной: «Здесь появится женщина, которая постоянно будет мелькать у меня перед глазами». Новости из стран, где карантин подошёл к концу – прежде всего из Китая, – демонстрируют: многие оказались не готовы к этому. Сразу после окончания карантина в Китае зафиксирован всплеск разводов – семейные пары не выдержали совместной самоизоляции.

В Москве пока всё иначе – статистика очень оптимистичная. Как сообщили в столичном управлении ЗАГС, в первые три недели апреля разводов зарегистрировано на 70 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2019 году за эти дни развелось 2700 пар, а в этом году – всего 810.

Впрочем, говорить о позитивном тренде всё-таки рано. Не все готовы оформлять развод в электронное форме, а потом выходить из дома ради того, чтобы забрать документ. Поэтому есть основания полагать, что с 1 по 19 апреля оформили развод только те, кому было совсем уж невмоготу смотреть на штамп в паспорте – ну а реальные последствия карантина для семейной жизни москвичей мы узнаем только после его окончания.

Среди возможных причин снижения количества разводов называют тот факт, что как раз на первые три недели апреля пришёлся Великий Пост и Пасха – в эти дни, напомним, полагается сохранять чистоту помыслов, сосредоточиться на вере, а решение мирских проблем отложить «на потом».

– Эту статистику нельзя считать полноценной, пока мы не знаем деталей об этих семейных парах, – считает психолог Анастасия Александрова. – Мы не знаем, сколько лет эти люди прожили в браке, не знаем их возраст, имеют ли они детей, какие проблемы были раньше в семейной жизни… Я могу с уверенностью говорить только об одном: современный ритм жизни приводит к тому, что супруги очень мало времени проводят вместе. Возвращаются вечером домой уставшие, ужинают, ложатся спать, может быть, занимаются сексом – и всё. У людей до недавнего времени не было возможности понять, готовы ли они проводить бок о бок столько времени, поэтому неприятные сюрпризы ждали даже тех, чей брак казался счастливым.

По мнению психолога, нельзя также игнорировать давно испортивший москвичей квартирный вопрос, причём во многих аспектах.

– Если молодая семья снимает квартиру или выплачивает ипотеку, и кто-то один потерял доход из-за эпидемии, перед вторым супругом встаёт серьёзный вопрос: готов ли он стать единственным добытчиком, пусть даже ненадолго? Дело не только в финансовых возможностях, но и в психологическом настрое. Особенно ярко это проявляется, если в роли «иждивенца» оказался мужчина – он чувствует себя униженным, а для многих девушек, даже успешных, всё равно кажется недопустимым «кормить здорового мужика». Это проблемы, которые можно проработать на сеансе с семейным терапевтом – во время карантина многие специалисты консультируют по видеосвязи. Однако не всё сводится к деньгам, – продолжает делиться своими соображениями Александрова. – Если квартира собственная, но маленькая, люди начинают страдать от нехватки личного пространства, и это тоже легко понять. Бывают и курьёзные на первый взгляд случаи: например, одна моя клиентка сейчас очень хотела бы сделать косметический ремонт в квартире, так сказать, свить гнездо, но она не может этого сделать, поскольку жильё съёмное. Раньше она об этом не задумывалась, некогда было, а во время самоизоляции мысль её догнала, если можно так выразиться. И раздражение от невозможности реализовать своё желание она выплёскивает на мужа – ей кажется, что он, мужчина, должен был обеспечить семью собственной квартирой.

Между тем за месяц, прошедший со дня объявления всеобщего режима самоизоляции в Москве, специалисты-психологи неоднократно давали семейным парам советы, как сохранить гармонию в этот непростой период. Среди основных рекомендаций – создать новые семейные традиции, почаще пересматривать фотографии, устраивать тематические вечера кухонь народов мира. Обязательно отдыхать друг от друга хоть как-нибудь – например, если семья живёт в однокомнатной квартире, у женщины должна быть возможность как минимум уединиться в ванной и полежать в пенной воде с книжкой. И, конечно, не стоит пренебрегать сексом – ведь сейчас наконец-то появилось достаточно времени, которое можно посвятить интимной жизни.  

Справка «МК»

Подать заявление на расторжение брака всё ещё довольно просто, особенно если у супругов нет общих несовершеннолетних детей. Это можно сделать через Единый портал госуслуг или по предварительной записи в ближайшем отделе ЗАГС. К заявлению нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины на развод. Всё, что останется – через месяц явиться лично в назначенное время и забрать свидетельство о расторжении брака (к тому времени, может быть, и карантин снимут!).

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру