Предпринимателей Москвы поддержат в трудную минуту

Мосгордума одобрила принятые Правительством меры помощи бизнесу

Бизнес в Москве может сэкономить порядка 4 млрд рублей благодаря отмене арендных платежей за имущество, принадлежащее городу – об этом сообщил вице-мэр Москвы по экономической политике Владимир Ефимов. По его словам, главное сегодня – сделать так, чтобы бизнес благополучно пережил пандемию и сумел восстановиться после того, как ограничения отменят, и в кафе, парикмахерские и развлекательные центры снова стекутся клиенты.

Мосгордума одобрила принятые Правительством меры помощи бизнесу

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что поддержка предприятий малого и среднего бизнеса – это одна из важнейших задач, стоящих перед городом на сегодняшний день. Отменой арендных платежей дело не ограничится: город уже пообещал бизнесу помощь в выплате процентов по кредитам, отсрочке уплаты налогов и в расширении списка получателей субсидий для франчайзи. В ответ бизнес должен гарантировать только одно: своевременную выплату зарплат москвичам, которые в нём задействованы.

Эпидемия коронавирусной инфекции нанесла колоссальный удар не только по здоровью москвичей и их чувству собственной защищённости, но и по экономике города. Уже больше месяца множество предприятий малого и среднего бизнеса – те, у кого не было возможности переориентироваться на доставку, как кафе и рестораны, – находятся в финансовой яме: нет клиентов, нет доходов, следовательно, нет возможности содержать помещения и платить зарплату сотрудникам. Мэр Москвы Сергей Собянин, понимая опасность положения, предложил сразу несколько шагов поддержки столичных бизнесменов.

Эти меры уже одобрили в Мосгордуме. Член комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Андрей Титов отметил, что эти шаги трудно переоценить.

«Я знаю мнения многих предпринимателей, я сам предприниматель. Эти московские меры уже работают. Здесь я полностью поддерживаю программу поддержки малого и среднего бизнеса Москвы, понимаю, что бизнес – это рабочие места, налоги, социальное спокойствие населения, потому что это занятость, а в малом и среднем бизнесе у нас работают почти половина жителей Москвы», – объяснил Титов.

Ожидается, что общий объем поддержки предпринимателей составит порядка 70 млрд рублей.

Для арендаторов

Один из ключевых шагов – город пока не будет требовать оплаты аренды за помещения, которые принадлежат Москве. Только это сэкономит предпринимателям в общей сложности порядка 4 млрд рублей.

«Если мы говорим об обязательных платежах в адрес бюджета Москвы в виде аренды за городское имущество, за городские участки, то мы приняли решение о том, что мы их вообще обнуляем с 1 марта по 1 июля. Это позволяет нашим арендаторам высвободить существенную сумму - порядка 4 млрд руб., которые могут быть направлены на покрытие текущей ликвидности. Соответственно, эти деньги останутся у предприятий»,– объяснил заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

Напомним, что это касается организаций, занятых в сфере культуры, спорта, выставочной, развлекательной, просветительской, образовательной и социально-воспитательной деятельности, а также предприятий торговли, туризма, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного бизнеса – и только тех, кто приостановил работу на время действия режима самоизоляции. Чтобы получить эту льготу, нужно обратиться в Департамент городского имущества с заявлением и приложить к нему пакет документов, подтверждающих соблюдение указанной в договоре аренды цели предоставления земли и недвижимости. Ожидается, что эта поддержка коснётся почти 6 тысяч столичных предпринимателей.

Около 3,3 тысяч предпринимателей, которые арендуют у города недвижимость и ранее заключили договоры на ее выкуп, тоже получат отсрочку. Выкупные платежи за второй квартал отложат до конца 2020 года.

Для франчайзи

Следующий важный шаг – поддержка франчайзи. Правительство Москвы утвердило изменения в порядок предоставления субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих по договорам франшизы. Порядок скорректировали с учетом пожеланий предпринимателей. Теперь те, кто работает как франчайзи, могут получить субсидию на на возмещение затрат по приобретению оборудования, на оплату коммунальных услуг, выплату правообладателю паушальных взносов и роялти, а также на компенсацию процентов по кредитам и лизинговым платежам. Ограничение – не более 1 млн рублей для каждой компании.

«Одной из задач, созданных при Департаменте отраслевых подгрупп и объединенной рабочей группы по антикризисным мерам поддержки бизнеса, было получение обратной связи от предпринимателей о действующих субсидиях и их оперативная корректировка в случае необходимости. В результате анализа поступивших к нам обращений были изменены правила предоставления по нескольким видам субсидий. Мы продолжим эту работу и, если будут соответствующие запросы, инициируем новые изменения в механизмах субсидиарной поддержки. Наша цель — сделать эти инструменты максимально полезными и востребованными в новых условиях», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Заявки будут принимать до 1 июня.

Для кино

Кому-то может показаться, что кино не относится к важнейшим сферам жизни, но это не правда – сейчас людям как никогда нужно получать удовольствие от интересных фильмов. Поэтому принято решение в конце мая провести онлайн-форум российского аудиовизуального контента Key Buyers Event. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Главная цель форума — поддержка российских производителей фильмов и сериалов. К участию приглашают зарубежных продюсеров и байеров.

«Это важный проект по поддержке российских компаний. В условиях пандемии, когда отменяются международные кинорынки, помощь им действительно необходима. Нужна площадка, где они смогут презентовать свой контент, найти покупателей и партнеров. Либо отрасль рискует оказаться в затяжном кризисе. Таких онлайн-форумов, на которых игрокам со всего мира представляют продукцию конкретной страны, раньше не проводилось. Надеемся, что новизна формата и масштаб события привлекут как можно больше участников, включая мировых лидеров рынка», — отметила Наталья Сергунина.

Онлайн-показы, презентации проектов и переговоры будут проходить на специальной цифровой платформе. Иностранные продюсеры и байеры смогут отсмотреть 150 часов видеоконтента — уже готовых работ и проектов, которые находятся в разработке.

Онлайн-форум организован Правительством Москвы при поддержке Министерства культуры России вместе с компанией «Роскино».

Для онлайн-торговли

Те москвичи, кого кризис пока обошёл стороной, не отказывают себе в онлайн-шопинге во время самоизоляции – и кажется, что уж интернет-магазинам жаловаться не на что… Увы, это не всегда так. Поэтому бизнесу компенсируют часть затрат на онлайн-торговлю. Субсидия стала доступна поставщикам маркетплейсов и сервисов доставки еды из утвержденного перечня, независимо от размера комиссии за размещение.

Столичные бизнесмены смогут компенсировать до 50 процентов комиссии, взимаемой интернет-площадкой за размещение информации о товарах или услугах. Максимальный размер субсидии может достигать 700 тысяч рублей.

«Возможность частично компенсировать расходы на интернет-продвижение своей продукции сейчас важна для всех представителей малого и среднего бизнеса — вне зависимости от размера комиссии их партнеров. Мы также заинтересованы в том, чтобы сделать наш инструмент поддержки максимально востребованным, поэтому оперативно скорректировали условия предоставления субсидии, чтобы утвержденная нами мера поддержки была доступным для всех инструментом и воспользоваться ей могло максимальное количество представителей бизнеса», — пояснил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Прием заявок на предоставление субсидий на продвижение товаров через интернет-площадки и сервисы доставки еды продлится до 1 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру