Москвичи массово бросились гулять по крышам на карантине

Некоторые даже берут туда велосипеды

Куда податься бедному москвичу в условиях самоизоляции? На улице прогуливаться запрещено. На дачу уехать? Так ведь не у всех она есть. Самые «креативные» и бесстрашные жители столицы нашли «зону активного отдыха», где можно «размять ноги» даже не спускаясь на землю. В сети появились фотографии людей, гуляющих по крышам многоэтажных домов.

Некоторые даже берут туда велосипеды

Эту «фишку» еще наши далекие предки придумали – «висячие сады» называется. Очень любили подобные архитектурные излишества древние правители-цари-императоры. Для их удовольствия на крышах дворцов, на крышах специальных террас устраивали прогулочные зоны с высаженной в кадки красивой растительностью, с фонтанами, скульптурами…

Конечно, у простых горожан, живущих в Москве в начале 21-го столетия, ничего подобного не имеется. Но ведь сами по себе крыши-то в наличии! – Плоские, пригодные для прогулок.

Значит, как пел Высоцкий, «вперед и вверх, а там…»

Первые фотографии, запечатлевшие подобные «оздоровительные моционы», появились в соцсетях уже через пару недель после введения в столице режима самоизоляции. Один из телеграм-каналов опубликовал, например фото, на котором видно, как мужчина гуляет с двумя маленькими детьми по крыше магазина, расположенного на первом этаже жилого дома. На прогулку они взяли с собой не только игрушки, но даже трехколесный велосипед.

У автора этих строк есть знакомая, живущая в подобном же доме (но не устраивающая таких прогулок). Поэтому могу констатировать: выбраться на крышу магазинной пристройки, действительно, можно без особых проблем и специальной физической подготовки через окно кухни или комнаты второго этажа. Площадка такой пристройки плоская, весьма просторная, а по краю предусмотрен довольно высокий кирпичный барьер, что очень кстати с точки зрения мер безопасности (да и с земли гуляющих не так видно).

Другой вопрос, что прогулки в подобных местах тоже являются нарушением существующих правил.

Уже вскоре на такие «криминальные картинки», размещенные в интернете отреагировали московские власти. По сообщениям новостного агентства «Москва», управляющим компаниям было разослано строгое предписание проверить поднадзорные многоэтажки на предмет незапертых чердаков. В дальнейшем в случае обнаружения специалистами технической инспекции доступных для жильцов лазеек на крыши управляющую компанию пообещали штрафовать.

Однако полностью отвадить горожан от прогулок по «верхотуре» не удалось. Подтверждением тому – только что выложенная в Фейсбуке одним из жителей района Ростокино фотография: мужчина с ребенком гуляет по крыше многоэтажки.

Есть в Первопрестольной и куда более приспособленные для подобных «внеземных» прогулок места. Например, так называемые «эксплуатируемые кровли» в некоторых новых «крутых» жилых комплексах, специально спроектированные архитекторами для нахождения на них людей.

Есть еще знаменитая дореволюционная высотка в центре Москвы – дом Нирнзее. Там крыша выполняла в разные времена роль летнего кафе, кинотеатра, прогулочной зоны. (Увидеть «панорамы» этой крыши можно в кадрах знаменитой комедии Э. Рязанова «Служебный роман».)

Как обстоят дела с этими «висячими садами» во время режима самоизоляции? – Увы, получить комментарии у знающих людей не удалось. Хотя по смыслу происходящего понятно, что такие зоны отдыха, хоть они и не подпадают формально под распоряжение властей, должны быть закрыты для доступа жильцов, иначе начнется там настоящее столпотворение, столь опасное во время разгула эпидемии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру