«Пустые койки в реанимации — это чьи-то ушедшие жизни»

Врачи опасаются, что хорошая погода спровоцирует еще одну, более мощную волну заражений

«Впервые я очень сдержанно отношусь к майским праздникам — к тем праздникам, которые с детства ждал и любил. Непредсказуемо, что же будет после них в плане увеличения количества больных — в отделениях реанимации, на искусственной вентиляции легких, на кислороде. Сидим дома — это самое надежное средство избежать болезни. Опасность не миновала. Тяжелых случаев меньше не становится. Болезнь прогрессирует». Эти слова главный врач Городской клинической больницы №40 Денис Проценко, сам переболевший коронавирусом, адресует каждому из нас.

Врачи опасаются, что хорошая погода спровоцирует еще одну, более мощную волну заражений

Теплые апрельские выходные, по мнению медиков, стали причиной взрывного роста количества заболевших в Москве. Нынешние же майские деньки способны принести еще одну, только уже более мощную волну заражений. Взрослым и детям хочется выйти на свежий воздух, в ближайший парк, погонять в футбол, покормить уток. Доктора ведущих клиник, прекрасно понимая простые человеческие желания, обратились к москвичам с пронзительными призывами сидеть дома.

«Нельзя ходить на шашлыки! Нельзя контактировать, встречаться — чтобы не допустить увеличения количества заболевших людей! — утверждает главный врач Городской клинической больницы №15 имени Филатова Валерий Вечорко на своей странице в Facebook. — У нас сейчас находится полторы тысячи больных, 15% — в реанимационных отделениях. Из них 50-60% — на аппаратах искусственной вентиляции легких, это крайне тяжелые пациенты. ИВЛ —это не лечение, это способ поддержания жизнедеятельности организма. И лучше туда не попадать. Помните об этом, чтобы майские шашлыки не стали последним воспоминанием в вашей жизни».

— Мы каждый день посещаем отделения реанимации. И обсуждаем оптимальную тактику, стратегию ведения каждого из пациентов с тяжелыми осложнениями, вызванными вирусом,— говорит главный врач Городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко. — Каждый день мы теряем людей, которые по тем или иным причинам не справились с ситуацией, и мы не смогли им помочь. О вирусе становится известно все больше и больше, но, к сожалению, не всё. В части случаев медицина остается бессильной — даже несмотря на то, что это пациенты молодого возраста, не имеющие тяжелых сопутствующих заболеваний. Пустые койки в реанимации — это не снижение количества заболевших в тяжелой форме. Это чьи-то ушедшие жизни...

Директор Института скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков благодарит в своем видеообращении всех москвичей, которые не первый день находится дома: «Спасибо за то, что вы не поддерживаете эпидемию, позволяете оставаться живыми и не болеть другим людям. Каждый день, проведенный дома, спасает чью-то жизнь — и не только пациентов, но и врачей, работающих в очагах коронавирусной инфекции врачей и других людей».

Главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Николай Плавунов напоминает, как месяц назад многие горожане не удержались и высыпали на улицу: «Начало апреля — хорошая погода, многие видели кадры массовых гуляний. Через 2 недели — полуторакратный рост заболеваемости. Очень не хотелось бы, чтобы это повторилось. Давайте на какое-то время — на месяц, два, три забудем о наших с вами многолетних привычках и подумаем еще раз о своем здоровье». Главный врач Городской клинической больницы №67 имени Ворохобова Андрей Шкода тоже подчеркивает: многие тяжелые пациенты поступили в реанимационное отделение именно после теплых апрельских дней. «Коронавирус не выбирает возраст: много и молодых, и людей старшего поколения. Я думаю, что никто из вас не хочет оказаться в реанимации», — говорит Андрей Шкода.

Благодаря огромной организационной работе столице удалось сдержать взрывной рост заражения — но это еще не конец эпидемии. Возможен взрыв заболеваемости из-за прекращения карантинных мероприятий. Меры, которые город принимает для соблюдения москвичами режима самоизоляции, в буквальном смысле жизненно необходимы. И сейчас не время испытывать медицину на прочность.

Вы устали от сидения дома? Не радуют любимые книги, игры в интернете, общение с детьми? Хочется к друзьям, на природу, погонять на мотоцикле?

Да многие медики сейчас и мечтать не могут о том, чтобы хоть один день провести дома, с семьей. Они живут в гостиницах, вдалеке от семьи, и, кажется, уже не верят, что когда-нибудь смогут встретиться с родными.

Вас раздражают ногти без маникюра, отросшая стрижка и до сих пор не выгулянная модная юбочка (не в аптеку же в ней идти, в самом деле)?

Можете позавидовать медработникам, которые в этом сезоне «выгуливают» целую коллекцию новой одежды: хирургическую пижаму, защитный костюм поверх, респиратор, перчатки, резиновую обувь, бахилы и, возможно, что-то еще. Снаряжение достаточное тяжеловесное (а носить его не снимая приходится часами, без возможности сходить в туалет и просто попить); в респираторе трудно дышать, очки регулярно запотевают...Врачи, медсестры, санитарки устали находиться несколько месяцев подряд в режиме постоянной борьбы за жизни. Идя на смену, эти люди не знают, с чем придется столкнуться. Останутся ли все подопечные в живых? Или врачебное «кладбище» пополнится очередными погибшими в неравной схватке? Территория больницы сопоставима с зоной боевых действий — и удастся ли сегодня выиграть сражение со страшным, коварным врагом, никогда не известно.

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве напоминает: каждый день в российской столице выявляется до 6 тысяч новых случаев заражения инфекцией. На 4 мая в городе зафиксировано 74 401 больных коронавирусом. Уже 5 мая их может быть 80 тысяч...

Просто помните: сидеть дома — совсем не страшно. Страшно — болеть самому и видеть, как страдают близкие люди.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру