Собянин возобновил работу всех строительных и промпредприятий с 12 мая

В пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений сообщили, что согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина с 12 мая к работе вернутся все строительные и промпредприятия города.

Речь идет о предприятиях строительной отрасли, автопрома, легкой промышленности, машиностроительных, также о  производителях компьютеров и электроники и других предприятиях, деятельность которых в настоящий момент ограничена. В сообщении отмечается, что только на промышленные предприятия вернутся на работу порядка 200 тыс человек.

При этом в пресс-службе сообщили, что в период ограничений продолжали работу только 350 из 720 промышленных предприятий столицы. Не останавливали работу ОПК, предприятия пищевой и фармацевтической отрасли, а также производители медицинского оборудования, стройматериалов для больниц, антисептиков, масок.

В свою очередь заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил важность того, что люди смогут не потерять источник дохода, а экономика столицы сможет быстрее восстановиться. Он добавил, что на протяжении последних двух недель были выработаны меры безопасности, которые будут внедрены на каждом производстве для защиты здоровья сотрудников.

Так все предприятия промышленной отрасли Москвы будут обязаны до 31 мая провести тестирование на коронавирус не менее 10% работников. После этого такой объем тестирования должен будет осуществляться каждые 15 дней. Также на тех предприятиях, где невозможно обеспечить социальную дистанцию между стационарными рабочими местами, будут установлены разделительные перегородки.

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров добавил, что для соблюдения мер безопасности все сотрудники должны носить перчатки и маски, использовать антисептики для рук.

При этом власти потребовали от предприятий, которые начинают работать, чтобы те работники, которые могут работать в дистанционном режиме, продолжали оставаться дома. Также на работу не должны выходить работники, страдающие хроническими заболеваниями, и беременные женщины. Категорически не допускается присутствие на рабочих местах лиц с повышенной температурой и признаками ОРВИ.

При несоблюдении этих требований предприятия и строительные площадки будут закрываться. Контроль соблюдения санитарных требований будет обеспечивать Роспотребнадзор.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру