В столичном зоопарке родился самец кошачьего лемура

Новорожденный зверек предпочел сестру маме

Самец кошачьего лемура родился в столичном зоопарке. Большую часть времени он проводит со своей старшей сестрой и проявляет большое любопытство к окружающей обстановке.

Новорожденный зверек предпочел сестру маме
Фото: moscowzoo.ru

Как рассказали «МК» в пресс-службе зоопарка, малыш родился у пары кошачьих лемуров Бэллы и Фунтика, которые год назад уже стали родителями самки. Теперь количество животных, вместе с детенышем, достигло восьми. Пока самец питается только материнским молоком, но через два месяца перейдет на взрослый рацион: фрукты, овощи, орехи и сухофрукты. Особенностью лемура киперы называют его неуемное любопытство. Он очень активный и пока не иссякнут его силы, не садится отдыхать на спину ко взрослым особям. Кстати, в этом случае он предпочитает не маму, а свою годовалую сестру. Остальные обитатели вольера так же быстро привыкли к новому члену семьи.

Кошачьи лемуры – очень социальные и интеллектуально развитые животные, для них крайне значимо внутригрупповое обучение. В природе они обитают на острове Мадагаскар и находятся под угрозой исчезновения. Этот вид отнесен к вымирающим из-за охоты, уничтожения лесов и лугов, а также регулярных засух. В дикой природе оставалось примерно две тысячи особей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру