100-летний ученый умер от коронавируса, загадочно заразившись на самоизоляции

Василий Иванченко не выходил из своей квартиры с начала апреля

Загадочным путем заразился коронавирусом 100-летний ученый-экономист. Он умер в своей квартире на Ленинском проспекте в Москве 7 мая от последствий заразы.

Василий Иванченко не выходил из своей квартиры с начала апреля

Как стало известно «МК», до пандемии Василий Иванченко, несмотря на свои преклонные годы, был довольно активен. Он ухаживал за собой самостоятельно, гулял на улице, хотя и под присмотром сиделки. Женщина (гражданка Молдовы) помогала пожилому человеку на протяжении последних трех лет.

Иванченко с помощницей изолировались в квартире в начале апреля, как только была дана команда от московских властей. Еду они заказывали по интернету, из квартиры не выходили, родные их не навещали. А 30 апреля пенсионер вдруг стал задыхаться, вдобавок поднялась температура. Прибывший врач взял мазок на COVID-19, анализ оказался положительным. Коронавирус ударил по общему самочувствию — пенсионер слег и так больше не вставал.  7 мая возникли сильные приступы удушья. Несмотря на то, что медики прибыли быстро, он скончался. 

Иванченко - ветеран Великой Отечественной войны. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Ленинграда». После войны продолжил учебу, трудился в разных университетах. Написал несколько книг по экономике. 9 мая ему исполнился бы 101 год.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру