Еще один столичный медик стал жертвой короновируса

«Сгорая сам, спасал других…»

Недавно в интернете появился список врачей – жертв эпидемии, погибших от осложнений во время выполнении своего профессионального долга. Всего в нем сейчас 160 фамилий из разных регионов страны. Два дня назад этот скорбный перечень пополнил Иса Ахтаев, врач-анестезиолог отделения кардио-реанимации ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого.

«Сгорая сам, спасал других…»
facebook.com/G Alina Titova

Как рассказали коллеги покойного, с первого дня перепрофилирования 50-ой больницы Иса Адиевич продолжал работать в отделении для пациентов с Covid 19.

В первых числах мая его госпитализировали с высокой температурой, затем уже в тяжелом состоянии перевели в реанимацию, подключили ИВЛ. Почти неделю боролись врачи с пневмонией, но вечером 8-го мая сердце его остановилось.

«Это был очень добрый, скромный человек. Работали вместе в реанимации – тяжелые больные, много бумажной работы. С эпидемией стало намного сложнее, но он никогда не жаловался, просто шёл и делал своё дело. Горько понимать, что его больше нет с нами», – пишут коллеги погибшего в социальной сети. 

Как рассказали родственники, Иса Ахтаев закончил среднюю школу с медалью, знал английский, арабский языки. Поступил после школы в Рязанский медицинский Госуниверситет имени академика И.П. Павлова, после чего продолжил профессиональное образование ординатуре в Санкт-Петербурге. Работал анестезиологом, потом заведующим отделения Шалинской районной больницы. В последнее время он работал уже в ЦКБ имени Спасокукоцкого в Москве. Супруга его тоже врач, и сегодня тоже была госпитализирована с подозрением на коронавирус.

Иса Ахтаев – выходец из большой и известной в Чеченской Республике семьи медиков. Среди его братьев и сестер – пятеро врачей разных специальностей.

Сотрудники отделения кардио-реанимации ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого оставили в сети трогательную запись: «Кажется, что он с нами. Ушёл на дежурство, просто в другую смену. Хочется зайти в ординаторскую и увидеть, что Иса на своем любимом месте у окна, заполняет историю болезни. Мы запомнили его как достойного, доброго и сильного человека – сгорая сам, спасал других. Пусть ему будет там светло и спокойно»!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру