Павильон-ресторан на Патриарших спасли от варварской реконструкции

Владельцы исторического здания еще раз пообещали не надстраивать его

Продолжается градостроительная полемика вокруг павильона-ресторана на Патриарших прудах, который — несмотря на кризис и пандемию — готовится к открытию. Собственник здания выступил с заявлением о том, что никаких изменений внешнего облика не допустит — чего и требуют от него закон и градозащитники. Возможно, по поводу будущего этой конкретной постройки можно так не волноваться — но вся эта история дает повод еще раз поговорить о коммуникации между московскими землевладельцами и обществом.

Владельцы исторического здания еще раз пообещали не надстраивать его

На территории «Павильона» на Патриарших прудах ведутся исключительно ремонтные работы, говорится в заявлении, распространенном компанией-владельцем здания. Они не предусматривают реконструкцию, строительство надстройки или какие-либо иные изменения во внешнем облике здания. По завершении ремонтных работ в здании «Павильона» планируется открытие нового ресторана, так что функция объекта будет также сохранена.

- На протяжении всего этого времени муссируются уже не раз опровергнутые компанией слухи о намерениях внести изменения во внешний вид здания, - отметил представитель холдинга. - Возникают подозрения о спланированной информационной атаке, в которую недоброжелателями обманным путем вовлечены неравнодушные москвичи. О намеренном характере манипуляций с общественным мнением свидетельствуют петиции, подписываемые на основе информации, не соответствующей действительности. Реальные рендеры с изображением отремонтированного здания компания публикует на своем официальном сайте.

Несколько обиженный тон комментариев застройщика заставил высказаться и движение «Архнадзор», которое, совместно с жителями Патриарших, уже много месяцев следит за площадкой, пытаясь обнаружить признаки реконструкции и предотвратить ее. «Заметим, что если бы компания-владелец хотела только снять конфликт, она опубликовала бы проектные материалы при его начале, - говорится в заявлении на официальной странице движения. - Так что виновницей "слухов об изменении во внешнем облике Павильона" была она сама. А многомесячная задержка публикации проекта без надстройки заставляет предполагать, что он появился именно в результате общественного противодействия проекту с надстройкой».

Действительно (как об этом не раз писал и «МК»), прямых сведений о грядущей реконструкции павильона в распоряжении общественников не было. Однако существовали «утекшие» в Сеть в 2019 году отрисовки этого павильона с современной стеклянной надстройкой. Напомним, официальные отрисовки появились на сайте владельцев павильона только в мае этого года. Кроме того — на фоне заявлений о бережном отношении к внешнему виду здания — вокруг ремонтной площадки возвели высокие леса — такие, какие обычно не ставят при ремонте, и какие должны были поставить в случае реконструкции с надстройкой.

Да и сейчас, рассматривая уже официальные проектные эскизы, градозащитники видят несоответствие внешнему облику. «В новом эскизе заметен пандус, ведущий к окну, явно превращенному в дверь», - отмечают в «Архнадзоре», напоминая, что облик павильона — часть объекта культурного наследия, которым является весь сквер Патриарших прудов.

Конфликтная ситуация, таким образом, возникла — с одной стороны — на пустом месте (если доверять официальным высказываниям бизнесменов и градозащитников). А с другой стороны — это очевидный результат хронического отсутствия доверия между москвичами и девелоперами: счет объектам, которые бизнес (и город, кстати) обещали сохранить, но все-таки снесли или сильно перестроили, идет на сотни. Дом Андрея Тарковского на Щипке: вместо реставрации снесен, воссоздан в современных материалах. Доходный дом в Козихинском переулке, 13: был заявленным памятником, отказ в выявлении опубликован после начала сноса. Дом Мануйлова (ул. Достоевского, 19): региональный памятник вместо реставрации разобран до основания, сейчас воссоздается по требованию департамента культурного наследия после мощной кампании возмущения сносом. Доходные дома (а в советское время учреждения) на Варварке, 14 — последний островок старого Зарядья: вместо заявленной реставрации и реконструкции почти полный снос (вероятно, фасады будут похожими на прежние, но не более). Кстати, владельцы последнего объекта — тот же самый холдинг, который проводит сейчас ремонт в павильоне на Патриарших.

Пока владельцы исторической недвижимости, собирающиеся провести ее «оптимизацию», будут действовать по-старому — то есть «без лишнего шума» доводить дело до экскаваторов, не публикуя проекты для общественного обсуждения — эта атмосфера недоверия сохранится. Новая реальность, кажется, подразумевает другое: перестройку дома, если уж она нужна владельцу — придется «продавать» обществу. Обосновывать ее необходимость и правильность. Обсуждать другие варианты, в том числе менее выгодные и более дорогостоящие.

Впрочем, можно, конечно, и так, как делается. Но тогда уж не нужно обижаться на протесты. Возможно, с какой-то точки зрения они действительно обходятся застройщику «дешевле». Вопрос только — надолго ли.   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру