В Мосгордуме задумались о шумящих соседях: количество жалоб зашкаливает

Половина претензий горожан сегодня связана с несоблюдением режима тишины

Во вторник, 26 мая, депутаты Московской городской Думы обсудили обострившуюся в период соблюдения самоизоляции проблему шума в многоквартирных домах. Уже два месяца как москвичи остаются дома, следовательно, одно здесь наслаивается на другое: в одной квартире могут гонять мяч оставшиеся без детского сада малыши, рядом кто-то решил сделать ремонт, этажом выше прилегла отдохнуть старенькая бабушка, а этажом ниже профессор пытается читать лекцию по видеосвязи. Жалобы соседей друг на друга участились. Конечно, недавний указ мэра Москвы регламентирует некоторые аспекты соблюдения тишины (например, график проведения ремонтных работ). Но депутаты Мосгордумы настаивают: эти правила необходимо закрепить в законе, чтобы у нас был чётко прописанный порядок ограничений и санкций за их нарушение – на случай, если самоизоляция 31 мая не закончится или однажды начнётся вновь.

Половина претензий горожан сегодня связана с несоблюдением режима тишины

«Законодательство города Москвы не содержит специальных норм, устанавливающих особый режим соблюдения гражданами тишины в многоквартирных домах в период выполнения ими обязанности по самоизоляции на дому. Отсутствует и квалифицированная ответственность за нарушение покоя и тишины граждан в указанной ситуации. Необходимо учитывать, что самоизоляция законопослушных граждан, многие из которых являются пожилыми людьми, детьми или молодыми людьми, вынужденными обучаться и проходить аттестацию в дистанционной форме, работниками, не прекращающими выполнение своих обязанностей вне стационарного рабочего места, и даже лицами, болеющими COVID-19 в легкой форме, должна быть максимально комфортной», - сказано в пояснительной записке к законопроекту, вносящему изменения в городской закон о тишине.

Как объяснил автор инициативы депутат Александр Семенников, порядка половины обращений жителей в Мосгордуму на сегодняшний день связаны именно с жалобами на шум – значит, проблема требует решения. При этом он уточнил, что принятие такого закона сегодня вовсе не означает, что сидеть по дома москвичам на самом деле предстоит ещё очень и очень долго. Закон планируют принять «на будущее».

– Ещё 1 апреля мы приняли изменения в КоАП, в соответствии с которым предусмотрели ответственность за нарушения правил самоизоляции. Сами правила устанавливаются подзаконными актами. Указом мэра Москвы от 28 апреля было ограничено проведение строительных и ремонтных работ в жилом секторе в период самоизоляции. Эта норма сейчас действует, однако мы полагаем, что проблемы с шумом требуют более тщательного контроля – пора сделать законотворческие выводы. Период самоизоляции, как мы надеемся, будет отменен в ближайшее время, но опыт за плечами будет – и нам необходимо иметь в городе закон, который регламентировал бы проведение ремонтных работ на случай действия режима самоизоляции. Это пригодится, если наступит вторая волна эпидемии, - объясняет Семенников.

Если закон будет принят, ремонтировать и строить в жилом секторе будет запрещено с 19 часов до 9 часов и с 11 часов до 17 часов, а также в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни – причём, как уточнил Семенников, не только весной 2020 года (что регламентируется сегодня указом Собянина), но и в будущем в случае введения особого режима, подобного нынешнему . Целесообразность сжатия допустимых часов для ремонта вызвала дискуссию в столичном парламенте – по мнению некоторых депутатов, в 19 часов всё равно никто ещё спать не ложится, а возможность заняться ремонтом у большинства есть только после окончания рабочего дня или по выходным. Однако авторы законопроекта пояснили: в условиях самоизоляции многие (например, люди старше 65 лет) находятся дома безвылазно, и шум для них – это дополнительный и очень серьёзный источник стресса, и лучше было бы его устранить.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру