Выяснилось, кто выкопал все тюльпаны возле МГУ

«Такая технология озеленения»

Настоящую панику в соцсетях вызвали фотографии москвичей, волею случая оказавшихся 27 мая возле главного здания МГУ на Воробьевых горах. Очевидцам открылась жуткая картина - полностью разоренные клумбы, на которых когда-то росли тюльпаны.

«Такая технология озеленения»
Фото: Telegram-канал "Московские новости"

Как стало известно "МК", то, что повергло в шок прохожих, оказалось частью запланированных мероприятий по благоустройству Москвы. " Существует некоторый цикл работ, которому следуют городские службы, - рассказал "МК" директор Ботанического сада МГУ Владимир Чуб. - По плану у них высадка летников - бархатцев, агератума и других цветов. Поэтому от тюльпанов пришла пора избавиться. Это стандартная агротехническая процедура, которая предполагает ручной труд. Тюльпаны выдергивают вместе с луковицами, складывают в гурты, потом приезжает машина, которая должна вывезти растительные остатки. Почему-то городские службы начинают замену растений именно с МГУ. По времени это всегда конец мая. В начале июня на клумбах уже должны благоухать другие цветы. Такая технология озеленения".

Видимо, фотографы-любители застали клумбы в тот короткий момент, когда растительные остатки вывезены, а работники, занимающиеся благоустройством, еще не успели приступить подготовить клумбы к новым посадкам. "Один варвар столько не выдергает, да у нас и камеры повсюду", - отметили в МГУ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28272 от 28 мая 2020

Заголовок в газете: Кадр дня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру