Синоптики сообщили о резкой смене погоды в ближайшие дни: град, дождь, похолодание

Первые дни июня окажутся холоднее нормы

Теплая погода вернется в столицу только в конце первой декады июня. А лето начнется с холодной, но преимущественно ясной погоды.

Первые дни июня окажутся холоднее нормы

Как сообщил «МК» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, майское тепло продержится в столице до воскресенья. Но насладиться последними теплыми деньками не получится — уже в пятницу Москву и Подмосковье накроет мощный циклон и вплоть до воскресенья ожидаются обильные осадки.

- В воскресенье начнется интенсивный перенос свежих арктических масс воздуха. Тепло вернется только в конце первой декады июня, - пояснил Роман Вильфанд.

В пятницу, 29 мая, днем в столице +17...+19 градусов, в Подмосковье +16...+19. В течение всего дня ожидаются сильные дожди, в отдельных районах гроза, град. Порывы ветра местами будут достигать 15-20 м/с. 

В субботу, 30 мая, в Москве +23...+25, гроза, местами кратковременные дожди. В Подмосковье +20...+25, возможны осадки. Ветер 7-12 м/с. В воскресенье, 31 мая, в столице +17...+19, по области +16...+19, будет облачно с прояснениями, местами умеренный дождь, ветер  7-12  м/с. В ночные часы температура в Первопрестольной и окрестностях ожидается в диапазоне +10...+15 градусов.

В понедельник, 1 июня, в Москве по прогнозу +10...+15, в Подмосковье +11...+14. Переменная облачность, возможны кратковременные осадки. Во вторник днем в столице +10...+15, по области +10..+14, переменная облачность. В среду в столице потеплеет до +14...+19, в Подмосковье до +14...+16 градусов. Ночная температура в первые дни июня будет в диапазоне +2...+7 градусов.

К сведению, пока Москву заливают дожди, на юге России осадки вызывают искусственно для нужд сельского хозяйства с помощью специального метеосамолета

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28273 от 29 мая 2020

Заголовок в газете: Москвичам посоветовали не ждать лета в начале июня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру