Минюст подтвердил законность указов Собянина

Минюст подтвердил законность указов Собянина

Министерство юстиции признало введенные в период пандемии в России меры, включая указы мэра Москвы и распоряжения столичного правительства, соответствующими обстановке, соразмерными угрозе и отвечающими конституционным целям охраны жизни и здоровья россиян.

"Меры ... приняты в пределах компетенции соответствующих органов власти", - говорится в сообщении ведомства.

В Минюсте указали, что международные правовые акты, а также практика органов Совета Европы предполагают, что властям государств не только предоставлено право, но на них возложена обязанность действовать наиболее эффективно с целью обеспечения безопасности граждан. Тот же принцип закреплен в целом ряде статей Конституции РФ, добавили в ведомстве. Там также отметили, что единые конституционные и международные подходы отражены в законодательстве РФ и дают право властям субъектов устанавливать правила поведения и, в частности, режим повышенной готовности.

Минюст подчеркивает, что принимаемые меры сопровождаются полномасштабной господдержкой наиболее уязвимых отраслей, финансовой поддержкой граждан. Соответственно, при введении данных мер требования соразмерности и обоснованности касаемо ограничений прав и свобод были соблюдены, делается вывод.

"Меры носят исключительно временный характер и регулярно пересматриваются", - также отметили в Минюсте.

В ведомстве считают, что это подтверждают постепенно вводимые послабления, соответственно, целью ограничений являлась "защита здоровья людей, а не произвольное вмешательство в их личную жизнь". Также заявляется, что комплекс принятых в России мер соответствует мировому опыту, а в ряде стран действовавшие ограничения были даже более жесткими, но в итоге оправданными национальными судами.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру